ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К решению проблем на Солотвинском солеруднике приобщились спецы из Венгрии

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Венгерские партнеры пообещали изучить ситуацию на солеруднике

    На Закарпатье с рабочим визитом находится уполномоченный Министра по вопросам Дунайской Стратегии Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Иштван Йоо.


    Вместе с ним приехала и делегация ученых, специалистов водного хозяйства из Венгрии. Сегодня они вместе с председателем Закарпатского облсовета Владимиром Чубирко побывали на территории Солотвинского солерудника.

    Об этом визите была достигнута договоренность в мае этого года во время видеоконференции Владимира Чубирко и Иштвана Йоо.

    Тогда венгерские партнеры пообещали изучить ситуацию на солеруднике.

    Ситуация в солеруднике с каждым годом усложняется. Специалисты даже предостерегают, что здесь возможен вылив соленой воды в Тису, что грозит экологической катастрофой на трансграничном уровне. Всего за время активизации провалов в воронку пошло 5 миллионов 300 тыс кубометров земли. Теперь объем пустот в выработках, которые являются не заполненными ни почвой, ни водой, по ориентировочным данным, достигает 280 000 кубометров. для того, чтобы ориентироваться в ситуации и ее прогнозировать, необходимые исследовательские работы.

    Общая смета работ, которые бы позволили решить ситуацию и выполнить все необходимые работы по консервации солерудника, сделана для более трехсот миллионов гривен. Годами дело с выделением средств и началом работ не сдвигается с места.

    Как предложил Владимир Чубирко проблемы возможно решать в рамках европейской Дунайской стратегии, ведь речь идет о безопасности водного региона многих стран ЕС. Он констатирует: ситуация на солеруднике уже определено как чрезвычайную, принято решение о построении города для отселения людей из Солотвино в Тереблю. Дома возведены, но люди туда не желают переселяться. Карстовые провалы и в дальнейшем образуются. В апреле здесь образовалась новая пропасть. Последний провал - 200 тыс. кубических метров.

    Под угрозой разрушения оказались здания и сооружения коммунального предприятия по водоснабжению, часть линий электропередач, часть домов по улице Воссоединения. Общая площадь провалов 25 гектаров. Кроме того, есть деформации на промышленной площадке шахты №9, трансформаторной станции, которая обеспечивает электрической энергией всю деревню и прилегающий участок дороги Мукачево-Рогатин, городов, железная дорога.

    Специалисты отмечают - пока подземные минерализованные воды представляют реальную угрозу загрязнения насыщенными солевыми рассолами воды Тисы. Это может привести к экологической катастрофе трансграничного уровня. И эта проблема может касаться не только Закарпатья, но и Румынии, Словакии и Венгрии - на этом акцентировали и венгерские ученые.

    Пока водники фиксируют стабильную ситуацию. Согласно данным специалистов водного хозяйства уровень соли в Тисе в разы меньше допустимой нормы.

    Заместитель директора департамента главной дирекции водного хозяйства Венгрии Ласло Пергер назвал основные причины ситуации, которая произошла на территории солерудника на основе проведенного предварительного анализа.

    Иштван Йоо прежде всего поблагодарил представителей области, что проблему озвучивают на уровне правительственных институтов ЕС. «Проблема Солотвино - не только села, но через реку Тиса может касаться и других государств. Мы готовы решать эту проблему за счет программы Дунайской стратегии. Именно поэтому мы привлекли к нашей рабочей группе ученых с кафедры гидрогеологии Мишкольського университета, инженеров по управлению водного хозяйства. Мы хотим на месте увидеть какая сегодня есть проблема, состояние солерудника, готовы обсудить как решать эту проблему. Кроме того, мы предлагаем объединить усилия Украины, Венгрии, Словакии и Румынии для предупреждения экологического бедствия », - говорит уполномоченный министерства.

    Владимир Чубирко отметил, что за последние 5 лет - эта проблема приобрела экономический характер. «Проект по ликвидации последствий стихийного бедствия должны пересмотреть европейские специалисты и дать ему оценку. И мы надеемся получить помощь со стороны ЕС. Именно ученые должны дать ответ как нам решить ситуацию », - говорит руководитель совета.

    Иштван Йоо предложил поэтапный подход к решению проблемы, ведь эта проблема актуальна для всего Дунайского региона. Венгрия будет предлагать и странам ЕС бассейна Тисы присоединиться к этому проекту.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венгры и словаки помогают восстанавливать Серебряную Землю,а еаличане-несут разруху и войну.Закарпатцы,оно вам надо?