ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин радикально ограничил сплошные рубки лесов Карпат

    23 апреля 2024 вторник
    108 переглядів
    Правительство ограничило сплошные вырубки леса на склонах Карпат

     Кабмин принял постановление, которое вносит изменения в ряд нормативных актов, регулирующих проведение рубок в украинских лесах. Эти изменения позволят сохранить леса Карпат, леса природно-заповедного фонда, остановить чрезмерные санитарные рубки и в целом улучшить практики ведения лесного хозяйства. 
    "Решение правительства радикально ограничивает сплошные рубки лесов Карпат, в отдельных категориях лесов их теперь можно будет проводить только в лесах искусственного происхождения. К тому же, вводятся современные европейские подходы к сохранению биоразнообразия. Это позволит сохранить важные для флоры и фауны деревья, даже если они подпадают под критерии санитарной рубки. Сейчас действующий подход к управлению лесами приводит к тому, что они теряют биоразнообразие и уникальный клад – мертвую древесину, которая является свидетельством здорового леса», - сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский.
    Изменения предусматривают:
    - запрет сплошных санитарных рубок в высокогорных, берегозащитных, противоэрозионных лесах Карпат природного происхождения;
    - полный запрет рубок в горных лесах Карпат;
    - установление новых ограничений на проведение рубок в природно-заповедном фонде;
    - введение современных европейских подходов к сохранению тех деревьев, которые играют важную биоценотическую функцию и тому подобное.
    По словам Романа Абрамовского, это лишь первый шаг к кардинальным реформам в лесном хозяйстве, внедрению новых правил заготовки древесины и воспроизводства лесов. Именно с этой целью Министерством разработана Государственная стратегия управления лесами Украины до 2035 года и продолжается работа над разработкой единого комплексного документа, который введет лучшие современные практики в сфере проведения рубок в Украины.

     

    Леса Карпат исчезают с угрожающей скоростью, - ООН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору