ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как банки будут докладывать о карточных операциях украинцев

    18 апреля 2024 четверг
    1159 переглядів
    Новые детали по финмониторингу платежей украинцев

    История с отчетами, которые с этого понедельника, 5 июня, банки будут еженедельно отправлять по карточным операциям физлиц в НБУ, получила продолжение. Банки получили от НБУ таблицу, в которую будут вбивать информацию о карточных платежах населения. 

     

    Напомним, в соответствии с внутренним письмом НБУ №25-0005/38228, данные по платежам украинцев будут отправляться в НБУ каждый понедельник до 16:00 по трем видам операций:

    1.  P2P-переводы (когда физлица перебрасывают деньги друг другу).
    2.  Пополнение кредитного, текущего счета с аккаунтов (через приложения/сайты) и наоборот.
    3.  Оплаты в интернете.

     

    После первых новостей по письму НБУ №25-0005/38228 во втором пункте была допущена неточность из-за неправильно прочитанных кодировок платежей С2А, A2C. Их ошибочно оценили, как Cash to account и account to cash, то есть пополнение счета наличными (через банкомат/кассу). 

     

    На самом деле имеется в виду Card to Account и Account to Card — это значит пополнение всех видов счетов с аккаунтов, и наоборот — снятие средств. Аккаунт — это счет в банке. То есть речь идет об операциях, когда человек пополняет/отправляет деньги с карты на счет юрлица или получает со счета юрлица на свою карту. Классический пример: человек взял мини-кредит в финкомпании и получил деньги на свою карточку, а потом с нее гасит этот заем — отправляет средства обратно.

     

    «Из таблицы видно, что данные по трем видам операций будут передаваться в Нацбанку в сумме и количество в штуках. Изначально без детализации данных физлиц. Но если регулятор будет замечать где-то аномалию или подозрительный рост объемов платежей, то он всегда сможет получить от банков детализацию по любому клиенту и узнать, какие именно люди/компании с каких именно счетов делают те или иные платежи. С номерами счетов и всеми подробностями. Куда дальше от НБУ пойдет эта информация —  неизвестно. В своем письме регулятор это не объясняет», — сказали в одном из банков.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору