ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как покорить горные склоны Закарпатья в аномальную жару без угрозы для жизни

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    На Закарпатье летний отдых в горах не менее популярный, чем зимний отдых

    На Закарпатье летний отдых в горах не менее популярный, чем зимний. Тысячи людей пытаются свои силы, покоряя горные склоны. Однако при этом нередко граждане забывают об элементарных мерах безопасности, что приводит к неприятным последствиям.


    Пренебрегая правилами, человек может заблудиться, травмироваться или даже погибнуть.

    Поэтому Управление ДСНС Украины в Закарпатской области напоминает гражданам главные рекомендации по летнему походы в горы.

    Прежде всего следует тщательно подготовиться к горной путешествия. Не планируйте путешествие в одиночестве, ведь это очень опасно. Иногда шанс выжить одному в горах составляет 50 на 50. Лучше собрать группу людей, которую возглавит опытный турист. Рассчитайте свои силы и продумайте безопасный маршрут, возможно менее насыщенный высокогорьем.

    Изрядно поможет в походе хорошо упакован наплечный рюкзак. Даже при самом лучшем прогноза погоды возьмите с собой ветрозащитный костюм (он занимает очень мало места), шерстяные свитер и носки, шапочку и полиэтиленовую накидку от дождя. Каждый взрослый должен иметь спички в защищенной от влаги упаковке. Ремонтный набор, как и аптечку, где обязательно должен быть эластичный бинт, берут по одному комплекту на группу.

    На себя наденьте удобную спортивную одежду, обуйте специальные горные ботинки или хорошие кроссовки. Ни в коем случае нельзя брать новую обувь, оно должно быть разношенная, что защитит от натираний.

    Перед выходом на маршрут ознакомьтесь с прогнозом погоды на ближайшие несколько дней. А главное - зарегистрируйтесь в ближайшем горном поисково-спасательном отделении и пройдите инструктаж. В горах ходите туристическими тропами, не ищите в дебрях встречи с дикими зверями. На тропах внимательно смотрите под ноги, особенно после дождя, чтобы не наступить на хвост змею, которая может укусить агрессора.

    НЕ залезайте без страховки на скалы и каменные глыбы. Помните, что даже на несложные скалы вылезти можно без веревки, а спуститься без нее вниз невозможно. Из-за несоблюдения этого правила случается большинство несчастных случаев.

    При сильном дожде или граде, сопровождающиеся молнии, остановитесь и переждите непогоду, но не делайте этого под одиноко стоящим деревом, на опушке или на берегу водоема. НЕ устраивайтесь на ночлег высоко в горах, откуда в экстренном случае трудно спуститься вниз.
    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается ко всем туристам с убедительной просьбой соблюдать вышеприведенных правил, будет своеобразной гарантией их безопасного пребывания в горах Закарпатья.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору