ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как получить разрешение на владение оружием

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Инструкция как получить разрешение на оружие

    Полиция сообщает о снижении преступности в Украине, но жить в стране по-прежнему небезопасно: в 2017 году МВД Украины зарегистрировало более 500 тыс. преступлений.

    В обществе наблюдается тенденция недоверия к правоохранительным органам. Полагаясь на собственные силы, украинцы стремятся приобрести средства защиты. Однако закон, который бы регламентировал вопрос владения оружием, до сих пор четко не прописан. Разберемся в некоторых аспектах вопроса.

    За и против

    Согласно социологическому опросу независимой организации «Рейтинг», проведенного в мае 2017 года, 77% респондентов выступают против легализации оружия, 18% респондентов поддерживают, а 5% не определились. Сторонники идеи аргументируют точку зрения опытом развитых стран (например, мирной Швейцарии).

    Фактор против состоит в психологической стороне вопроса: обычному человеку непросто выстрелить в другого, даже в случае опасности. Кроме этого, необходимо уметь пользоваться оружием и быстро достать в нужный момент. Также злоумышленник может воспользоваться пистолетом против владельца.

    Что можно и чего нельзя

    Легально доступны лишь некоторые виды оружия: «пневматика», охотничьи ружья и простейшие гладкоствольные пистолеты. Чтобы владеть ружьем, необходимо собрать кучу «бумажек» и разрешений.

    Владение короткостволом, который больше подходит для самообороны, пока ограничено (кроме пневматических пистолетов и оружия под патрон Флобера). После оформления в МВД, можно приобрести также револьвер или газовый пистолет. Но газовое оружие воздействует на стрелка в закрытом помещении, а пневматика во многих случаях способна воздействовать лишь внешним видом.

    Травматический пистолет способен нанести больший урон, но такое оружие разрешено использовать только работникам ведомств МВД, штатным и внештатным журналистам, народным депутатам, госслужащим и членам общественных формирований по охране порядка и государственной границы.

    Список документов для ружья

    Для того, чтобы получить разрешение на гладкоствольное оружие, подайте такие документы:

    • Справка о несудимости. Выдается в МВД Украины.

    • Медицинская справка для получения разрешения на оружие, а точнее форма 127/о. Выдается в обычной поликлинике по месту жительства или частной клинике.

    • Справка о прохождении курсов обращения с оружием. Ее получают в центральном отделе разрешительной системы (ОРС). Здесь же оплачиваются квитанции за разрешение на приобретение оружия, услуги, страхование, удостоверение на право владения оружия.

    После оплаты остается ожидать две недели до разрешения на покупку ружья. Купить нужно в течение трех месяцев, часть талона оставляют в магазине. Обязательна покупка места для хранения. Сейфы в Киеве можно посмотреть в магазине "ДиК" по ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-oruzheynye.

    После покупки оружия в течении 10 дней снова посетите ОРС и напишите заявление на регистрацию оружия. На всякий случай сделайте ксерокопии выданных документов. Окончательный документ получают у инспектора – позвоните в ОРС и уточните, готово ли разрешение. Разрешение действительно три года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору