ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как сэкономить на трафике в интернете (видео)

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів

    Интернетом сегодня пользуются более 8 млн украинцев. Услуга дешевеет, поэтому, если у вас самый меньший пакет за 25 гривен в месяц, можно не слишком себя ограничивать.

    Конечно, фильмы скачивать не удастся, но минимальные инфопотребы удовлетворите. А чтобы сэкономить, можно отказаться от чрезмерной графики в сети. Именно она съедает до 70% трафика.

    Относительно недавно я стал пользователем выделенной линии в Интернет. Событие само собой весьма приятное и радостное. Но когда первые восторги поутихли, то возник вполне логичный вопрос, как сэкономить на оплате трафика. Первое решение было очевидным: отключить картинки в браузере. С этой задачей мой любимый Firefox справляется великолепно. С помощью расширения ImgLikeOpera (ILO) я кэширую графику с часто посещаемых сайтов и при повторном их посещении графические файлы грузятся у меня прямо с жесткого диска! И глазу приятно и за трафик переплачивать не надо.

    Очень скоро я узнал об еще одном эффективном способе экономии на трафике. Удивительно, но большинство моих знакомых пользователей выделенными линиями даже и не слышали о нем. А зря. Речь идет о специальных сервисах сжатия данных, которые позволяют дополнительно экономить на трафике в среднем в 2 раза! Принцип действия таких сервисов следующий: данные закачиваются не напрямую в компьютер, а через специальный сервис, где они сжимаются и передаются на ваш компьютер в сжатом виде. На компьютере данные "разжимаются" и... вы все прекрасно видите, при этом потратив в два, а то и в три раза меньше трафика! Сразу хочу сказать, что сжатие работает главным образом в случае обычного серфинга по интернету. Экономия получается значительной. Так за последние 10 дней я сэкономил на серфинге около 60 Мб. Что при цене 2,8 рублей за мегабайт составляет около 170 рублей. За месяц получается весьма неплохо. При этом, я не замечаю никакого ухудшения в качестве и скорости загрузки страниц.

    Я пользуюсь двумя сервисами сжатия данных. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

    TrafficCompressor. Отличный сервис. На сайте вся информация на русском языке. Главное достоинство программы, что вообще не надо ничего настраивать. Просто запускаете программу и... начинаете экономить на серфинге! Кроме этого, в программе хорошая статистика, показывающая сколько вы сэкономили в мегабайтах и процентах за определенный вами промежуток времени.

    Ложка дегтя: Иногда приходится ждать до 20 минут, когда программа подключится к серверу. За более быстрое подключение авторы просят заплатить деньги. Еще один минус: иногда, правда не часто, программа отключается на короткий срок от сервера. Через несколько минут самостоятельно снова подключается. Во всем остальном - очень хороший инструмент.

    Toonel. Это буржуйский сервис. Полностью бесплатный. Подключение мгновенное. Работает, как часы. Ни одного глюка за ним не заметил. Экономия на трафике ни чуть не меньше, чем у TrafficCompressor'a. Но...

    Ложка дегтя: Для того, чтобы эта программа работала на вашем компьютере, требуется:

    1. Установленная Java
    2. Небольшое знание английского языка, чтобы понять инструкцию по настройке своего бразузера и самой программы.

    Отличный сервис!

    Я пользуюсь преимущественно TrafficCompressor'ом, так как просто люблю поддерживать отечественных производителей :-) Toonel же подключаю в начале серфинга, пока TrafficCompressor не подключился к серверу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору