ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как складывается жизнь этнических чехов, беженцев из Украины?

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Прощание перед отъездом в Чешскую республику

    Год назад Чехия приняла первую группу этнических чехов, переселившихся из Украины на родину своих предков в рамках программы переселения земляков. К перемене места жительства чешских украинцев подтолкнул военный конфликт, разгоревшийся вблизи мест их проживания.

    За год в Чехию переселилось более 260 этнических чехов. Переселенцы проводят примерно полгода в отеле МВД в г. Червена-над-Влтавой. Как складывается их судьба?

    В начале марта прошлого года на пражский вокзал Флоренц прибыла первая группа переселенцев чешского происхождения, покинувшая украинскую деревню Чехоград (чешская колония здесь возникла еще в 1869 г.). Многие из них, включая Надежду Самкову (фамилия в девичестве), уже обосновались на западе Чехии, в Тахове, где уже проживали их родственники. Семья Вадима Гнойилека, воспитывающая троих детей, обжилась в Миловицах, оба родителя устроились на работу. Какова в целом ситуация переселенцев?

    – Семьи, приехавшие год назад, практически уже полностью интегрировались в чешское общество. Все уже переселились из предоставленного МВД землякам на время отеля в квартиры, на постоянное место жительства, и нашли работу. Некоторые переехали в Прагу, многие из них поселились в Тахове, где проживает большая украинская община, или в Бероуне в 30 км Праги. Так что они адаптировались к местным условиям. На сегодняшний день в отеле Червена-над-Влтавой проживает 80 относительно недавно прибывших чешских украинцев. Постепенно и они находят жилье и работу,

    – рассказала в интервью русской редакции Радио Прага заместитель директора благотворительного общества Харита ЧР, помогающего переселенцам, Ярмила Ломозова.

    – Согласно данным благотворительного общества, этнические чехи нашли свой дом также в Пльзене или Славкове-у-Брно. Стремятся ли прибывшие по большей части примкнуть к местной украинской диаспоре или обживаются скорее самостоятельно?


    LO.jpg
    Ярмила Ломозова


    – Некоторые стремятся найти работу в тех местах, где у них есть знакомые, друзья или даже семьи. Подобная ситуация складывается, например, в Тахове, однако поскольку первоочередной целью является нахождение работы, люди приспосабливаются к обстоятельствам и к тому, где находят место работы. В наше общество Charita поступают предложения вакансий от прямых работодателей, а также предложения о предоставлении жилплощади от населенных пунктов практически со всей республики. Если предложения украинцев устраивают, они переселяются и в те места, с которыми ранее не связывали свои планы. В Славков-у-Брно, в частности, переселились две семьи, члены которых устроились на работу в тамошней фирме.

    На уровень предложений со стороны работодателей влияет подогрев земляческой темы в СМИ
    – Наметились ли какие-то закономерности в динамике предложений со стороны потенциальных работодателей, выделяются ли среди них также сезонные периоды?

    – Можно сказать, что в данном случае предложения со стороны работодателей, прежде всего, копируют интерес к земляческой теме со стороны СМИ. Поэтому большая часть предложений поступала с марта до мая прошлого года, когда в Чехию переезжали более многочисленные группы этнических украинцев. И хотя в данное время число переселенцев сократилось, мы, конечно, по-прежнему нуждаемся в сотрудничестве с работодателями.

    – Среди новоприбывших есть немало имеющих высшую профессиональную квалификацию, это врачи, юристы, научные сотрудники, налоговые консультанты. Их образование может остаться невостребованным минимум по той причине, что им требуется время для освоения языка и нострификации дипломов, не говоря уже об актуальных потребностях рынка труда. Велики ли расхождения в рамках «спрос – предложение»?


    vera.jpg
    Вера Доушова


    – Наш опыт показывает, что среди переселенцев не нашли большого отклика предложения работы в сельскохозяйственном производстве. Представители аграрного сектора думали, что в Чехию переедут жители деревень, имеющие опыт подобной работы, однако их предположения были ошибочны. Большинство семей - горожане, и они сейчас устраиваются, например, в сфере промышленного производства или на складах. Среди них есть и люди с высшим образованием. Многое действительно зависит от того, насколько быстро удается нострифицировать диплом, востребована ли конкретная специальность. Налоговый консультант, например, сталкивается с трудностями, потому что чешские нормы налогового права отличаются от украинских. В таких случаях приходится снизить уровень ожиданий от жизни. Большим преимуществом на рынке труда является знание английского языка. Владеющие английским земляки хорошо устроились в больших пражских компаниях, где необходимо знание этого языка.

    Для повышения шансов на работу по своей специальности очень важно достигнуть высокой степени владения чешским языком, и Ярмила Ломозова верит, что многим это со временем удастся. Как удалось и одной из переселившихся землячек, которая работает фармацевтом в аптеке, то есть довольно высококвалифицированным по чешским меркам специалистом. Глава движения «Семь лучей» Вера Доушова, опекающая земляков уже на протяжении двадцати лет, сообщила, что за все это время никто из этнических чехов продуктивного возраста не обращался с заявлением о выплате пособия по безработице; все они были готовы до момента преодоления языкового барьера довольствоваться любой работой.
    В посольстве ЧР на Украине на данный момент регистрируются сотни заявлений этнических чехов о переселении в Чехию. Поэтому, по словам представителей общества Charita, ряды этнических переселенцев в течение года будут пополняться.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Венгерский Поворот к Закарпатью

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору