ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как снизить нагрузку на спину при ношении снаряжения?

    29 апреля 2024 понедельник
    933 переглядів
    Как снизить нагрузку на спину при ношении снаряжения?

    В полевых условиях под весом снаряжения и боекомплекта в первую очередь страдают позвоночный столб и плечевой пояс. Для снижения нагрузки нужно было придумать, как перенести вес ближе к земле. С целью сбережения здоровья и энергии были разработаны ременно-плечевые системы (РПС). Их использование позволяет перераспределить вес большей части боекомплекта на ноги и разместить больше снаряжения. А дополнительное использование плитоноски от Баллистики позволяет обеспечить защиту от осколков большей площади тела. 

    Какое строение имеет РПС? 

    Это идеальный вариант для тех, кто вынужден носить тяжелое снаряжение. В зависимости от размера изделие подойдёт для бёдер объёмом от 80 до 140 см. 

    Для полного комфорта.РПС военторга «Балістика» сочетают в себе: 

    • удобную эластичную подкладку из 3D сетки:

    • двухслойную демпферную основу;

    • нескользящие эргономичные подушечки из мягкого и прочного нейлона;

    • лямки из ременной стропы шириной 50 мм в разных цветовых решениях. 

    Дополнительно РПС предусматривает возможность вставки мягкого бронепакета (баллистической защиты от поражения осколками). Жёсткий пластиковый каркас исключает прокрутку пояса при нагрузках. 

    Почему ременно-плечевые системы незаменимы в условиях тяжёлых нагрузок? 

    Ременно-плечевая система имеет уникальную систему внутреннего контроля и растяжения, которая служит настоящим спасением при ношении тяжелых подсумков. 

    Используемое прочное нейлоновое полотно кордура является влаго- и изногсостойким материалом. Совокупность описанных выше слоёв обеспечивает: 

    • вентиляцию;

    • отвод тепла от тела;

    • мягкую посадку;

    • легкий вес. 

    За счёт быстрой регулировки можно оперативно подогнать систему под индивидуальные параметры тела. Надёжность системы гарантирована прочными и удобными карабинами для моментального застёгивания-расстёгивания. Обычно это пряжки-фастексы, как те, которыми оснащены РПС на этой странице: https://balistyka.ua/ru/rozvantazhuvalni-systemy

    Обязательны ли плечевые ремни? 

    Стандартные плечевые ремни совместимы с любыми сумками и служат дополнительной точкой опоры. Благодаря анатомической форме РПС можно использовать без плечевой части – в этом случае вся нагрузка переносится на область таза. Такой вариант представляет собой тактический пояс, или, как его ещё называют, пояс для войны. 

    Чем оправдано ношение РПС – неужели плитоноски недостаточно? 

    Плитоноска с самими плитами весит примерно 10 кг. Поэтому на разгрузочно-плечевую систему рациональнее и удобнее навесить: 

    • около пяти подсумков со снаряженными магазинами;

    • утилитарные подсумки;

    • аптечка;

    • сухой паёк. 

    Помимо перераспределения веса с помощью мягкого баллистического пакета обеспечивается дополнительная защита (около 12 кв.дм). В экстренных ситуациях разгрузочно-плечевую систему можно молниеносно отстегнуть, сбросив балласт для увеличения манёвренности. А если бы снаряжение располагалось на плитоноске, то одновременно с её сбрасыванием теряется и броня – чрезвычайно важный элемент защиты жизни. 

    Разгрузочно-плечевая система играет важнейшую роль в сохранении здоровья тех частей туловища, которые принимают на себя большую часть нагрузок – плечевого пояса и позвоночника. Если перенести вес со спины на ноги, можно также существенно повысить выносливость для совершения длительных вылазок с множеством подсумков и разнообразного снаряжения. Данная разработка является отнюдь не маркетинговым ходом, а настоящей находкой для тех, кто каждый день 24 часа в сутки тяжело и самоотверженно стоит на защите своей земли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору