ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как украинцу оформить временное убежище в Словакии

    27 апреля 2024 суббота
    148 переглядів
    Каждый украинец может получить в Словакии временное убежище: подробности

    В Словакии правительство ввело специальный статус для украинцев, спасающихся от боевых действий - временное убежище (dočasné útočisko). 

     

    Какие возможности даёт этот статус?

     

    Временное убежище предоставляется гражданам иностранных государств, ищущих защиты от военных конфликтов, последствий гуманитарной катастрофы или массовых нарушений прав человека. Украина стала первой страной, жители которой могут воспользоваться этой опцией.

    Временное убежище предоставляется на срок с 1 марта по 31 декабря 2022 года. Оформить его могут люди с украинским гражданством и члены их семей — супруги, дети и родители несовершеннолетних граждан Украины.

     

    Как оформить временное убежище

     

    Для получения временного убежища заявитель должен подтвердить свои личность и украинское гражданство. Если гражданства нет, то нужно подтвердить родственную связь с гражданином Украины. Для подтверждения личности можно предоставить один из следующих документов:

    действительный или недействительный загранпаспорт;
    удостоверение личности — паспорт гражданина Украины или свидетельство о рождении;
    водительское удостоверение вместе со свидетельством о рождении;
    любой другой документ с фотографией вместе со свидетельством о рождении.
    Подать заявление (скачать бланк) можно либо сразу на въезде в страну, либо в отделении миграционной полиции (cudzinecká polícia).

    В первом случае документы можно подать в специально созданных миграционных хабах, работающих в городах Гуменне и Михаловце по адресам:

    Chemlonská 7, 066 01 Humenné (Гуменне)
    Športová 31, 071 01 Michalovce (Михаловце).
    Заявители, у которых отсутствую какие-либо документы, удостоверяющие личность, должны обратиться в Миграционный центр, расположенный в Гуменне.

     

    В случае, если заявитель уже нашёл жильё в Словакии, он может подать документы в отделении полиции для иностранцев. После начала войны они работают круглосуточно, причём только на приём документов от беженцев из Украины. Список отделений и их адреса можно найти здесь.

    Перед подачей заявления можно зарегистрироваться на сайте словацкого МВД — в таком случае обработка документов может пройти быстрее.

    Заявление на имя несовершеннолетнего ребёнка подаётся его опекуном или законным представителем, и только в его присутствии.

     

    Как долго оформляется статус

     

    Согласно закону, заявителям, имеющим при себе загранпаспорт и удостоверение личности, временное убежище будет предоставлено немедленно. В остальных случаях заявку будут рассматривать до 30 календарных дней. После одобрения заявитель получит документ с пометкой odídenec.

    Временное убежище в Словакии не могут получить люди, уже имеющие временный или постоянный вид на жительство в стране. Статус временного беженца может быть отменён после просьбы со стороны беженца, либо в одностороннем порядке по решению словацких властей.

     

    Чем временное убежище отличается от статуса беженца

     

    При подаче документов на временное убежище (dočasné útočisko) важно не перепутать этот статус со статусом беженца (azyl). Подать заявление на статус беженца могут люди, опасающиеся преследования по расовому, национальному или религиозному признаку, либо из-за политических взглядов у себя на родине. Он также может быть предоставлен по гуманитарным причинам, по решению словацких властей.

    Жители Украины могут подать заявку на оформление обоих статусов, однако стоит помнить, что они дают разные права людям, находящимся на территории Словакии.

    Кроме того, следует знать, что на время рассмотрения заявления на статус беженца (azyl), заявитель будет помещён в лагерь для проживания беженцев (в Роговце или Опатовска-Нова-Вес) и потеряет право выезда за пределы Словакии. Паспорт заявителя в этот период будет изъят словацким МВД.

    МВД Словакии запустило «горячую линию» на украинском языке: номера телефонов +421 513 816 111, +421 259 765 111
    Правительство Словакии также запустило официальный портал ua.gov.sk на украинском, английском и словацком языках. Прибывающие из Украины смогут найти на нём официальную информацию о въезде в страну, оформлении статуса беженца и доступной помощи.

     

    Для переселенцев из Украины появился онлайн-ресурс по поиску работы в странах ЕС

     

    В Словакии подписан закон об упрощении найма на работу иностранных медработников

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору