ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как украинцы, желающие выиграть в лотерее Green card, теряют деньги

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Лотерейный лохотрон : Интерес наших сограждан к иммиграции в США не угасает

    Интерес наших сограждан к иммиграции в США не угасает. Наиболее популярным путем выезда для тех, у кого нет родственников или работодателя в Америке, остается американская визовая лотерея Green Card.

    Известно, что Украина традиционно входит в пятерку стран с наибольшим количеством победителей - вместе с Ганой, Нигерией, Эфиопией и Бангладеш. Очевидно, что количество наших сограждан, принимающих участие в этой лотерее, огромно - ведь чем больше людей участвует в программе от одного государства, тем большим будет количество выигрышей на ее долю, поскольку квот на страну при проведении отбора заявок не существует.

    Как известно, условия участия в лотерее достаточно часто меняются. Наши постоянные читатели знают, что «Заграница» ежегодно публикует правила участия, комментарии к ним, а также ответы на самые распространенные вопросы, связанные с лотереей green card, поэтому надеемся, что проблем с заполнением анкет у них не возникает.

    Те же, кто не имеют непосредственной информации о правилах проведения лотереи, часто обращаются к посредникам, занимающимся оформлением и отсылкой заявок. Создается впечатление, что число таких организаций растет день ото дня. Не имея базовых знаний о процессе проведения лотереи, многие рискуют стать очередной жертвой мошенников, давно осознавших, что этот розыгрыш является одним из наиболее безопасных способов обогащения. Цель нашей публикации - обзор распространенных методов мошенничества, применяющихся на всех этапах проведения лотереи.

    Начнем с самого простого способа, который часто применяется фирмами, для которых «заполнение заявок» не является основным видом деятельности. Сводится он к тому, что заполненные и подписанные клиентами анкеты попросту уничтожаются. Учитывая, что стоимость услуг по заполнению заявок колеблется в диапазоне от $10 до $100 (обычно это объясняется необходимостью их доставки в США), несложно подсчитать, какая прибыль остается у мошенников. Проверить факт отсылки заявлений невозможно, поскольку, согласно правилам лотереи, они должны быть отосланы обычной почтой.

    При заполнении анкет для участия в лотерее также распространен рекламный обман. Хотя существует множество его вариантов, все они условно разделяются на несколько категорий.

    * Утверждения о том, что это - последний год проведения программы. На самом деле год окончания программы не установлен, поэтому она будет длиться до тех пор, пока ее не отменит Конгресс США.
    * Утверждения о том, что ни одна заявка, подготовленная данной фирмой, не была дисквалифицирована в прошлом. Как известно, подобных гарантий существовать не может, поскольку уведомления о дисквалификации рассылаются не во всех случаях.
    * «Гарантия» получения анкеты клиента Консульским центром в Кентукки (КЦК), в компетенцию которого входит проведение программы. В действительности КЦК не может подтвердить получение конверта - как уже упоминалось, правила проведения лотереи запрещают отсылку заявок любым видом почтового отправления, кроме обычного.
    * Уверения в официальном сотрудничестве cо Службой иммиграции и натурализации США (СИН) или КЦК. Для создания такого впечатления мошенники часто дают своим фирмам названия, созвучные с официальными наименованиями соответственных государственных органов, а также заказывают создание сайтов с символикой американских госструктур.

    Разумеется, этот перечень не является исчерпывающим. Желание привлечь побольше клиентов постоянно приводит к изобретению новых деталей. Особенно интересно выглядит реклама услуг одной из ужгородских фирм: «Международный розыгрыш Green Card дает каждому выигравшему право на трудоустройство в 14 странах мира по вашему усмотрению, в том числе и в США». Остается лишь удивляться, как аферистами до сих пор не эксплуатируется тема «лотерей», проводимых правительствами Канады или Aвстралии.

    Обманными также являются все утверждения о «повышении шансов» или даже «гарантии» выигрыша лотереи. В самом простом из известных случаев все «повышение шансов» сводится к взиманию за эту «услугу» повышенной оплаты, в то время как заявление отправляется обычным путем.

    Выгода для мошенников состоит не только в получении завышенной оплаты - в случае выигрыша клиент наверняка заплатит за дальнейшее «сопровождение» его дела, поскольку будет уверен в компетентности фирмы. Кроме того, чем больше людей клюнет на «практически гарантированную» победу и станет клиентами фирмы, тем больше победителей та соберет в итоге.

    В отдельных случаях с «гарантией» выигрыша мошенникам удается привлечь клиентов отсутствием оплаты за оформление и отсылку анкеты - им обещают, что деньги нужно будет уплатить только в случае положительного результата. Дальнейшие события чаще всего развиваются все тем же путем: заявка выигрывает сама по себе, что преподносится как обещанная гарантия. В то же время деньги, полученные за сопровождение дел победителей, с лихвой покроют все затраты, связанные с бесплатным сервисом.

    Разумеется, чаще случается так, что клиент, который заплатил значительную сумму за «гарантированный» выигрыш, победителем не становится. Если же он решит поинтересоваться о причине столь низкой эффективности обещанной гарантии, ему объяснят, что в этом году уволился «свой» человек, работавший в КЦК или СИН (как вариант - хакерам компании не удалось взломать компьютерную сеть КЦК). В худшем случае клиентам могут предоставить фальшивые уведомления о выигрыше. Последние обычно изготовляются на цветной бумаге американского образца с водяными знаками, а по качеству и красоте оформления иногда превосходят оригиналы. Через несколько месяцев после этого клиенту могут предоставить новый «документ» - уведомление о дисквалификации, якобы присланное из КЦК с указанием какой-либо нелепой причины, - например, имя человека будто бы оказалось в черном списке СИН и т.п. Однако в большинстве случаев с фальшивыми уведомлениями о победе события оканчивались гораздо плачевнее: получив оплату за дальнейшее сопровождение дела, которая исчисляется тысячами долларов, фирма сворачивает свою деятельность и растворяется в воздухе.

    Необходимо отметить, что некоторые фирмы действительно пытаются повысить шансы выигрыша, отсылая множественные заявки, что категорически запрещается правилами проведения лотереи. Проиллюстрируем это примером из цитированного выше рекламного буклета ужгородской фирмы: «Если вы хотите отправить две или более анкет в США для того, чтобы иметь больше шансов на выигрыш, уточняем, что стоимость пересылки каждой анкеты - 44 гривны, и к каждой анкете должно быть приложено по одной фотографии...»

    Множественные анкеты могут быть отосланы даже без согласия заявителя. В таких случаях клиентов чаще всего под различными предлогами просят принести несколько фотографий («для бесплатной регистрации в последующие годы», «для архива фирмы»). В иных случаях фотокопии могут быть изготовлены при помощи принесенного клиентом оригинала. При этом заявитель подписывает лишь одну анкету, а остальные - с подделанной подписью - изготовляются в его отсутствие.

    В случае с отсылкой множественных заявок аферисты рассчитывают на то, что письма не будут обнаружены и дисквалифицированы. Из-за того, что каждый по-своему представляет процесс выявления множественных заявок при проведении розыгрыша, разные мошенники используют различные ухищрения. Одни отсылают заявки в разные дни либо из разных мест, другие используют различные способы написания имени или фамилии клиента, третьи изменяют дату рождения, четвертые просят клиентов предоставить фотографии в разной одежде, в париках или даже с накладными усами, а пятые могут использовать какие-либо комбинации из вышеперечисленного.

    На самом деле подобные ухищрения не способны сокрыть факт отсылки претендентом более чем одной заявки. Более того, при работе с анкетами КЦК стал использовать программное обеспечение для распознавания лиц на фотографиях, тестирование которого началось еще в 1999 году. Также в этом году Госдепартамент США принял решение не уничтожать не выигравшие заявления (напомним, что раньше они хранились на протяжении 90 дней после проведения лотереи и затем уничтожались). Отныне их будут передавать в один из правоохранительных органов для внесения в общую базу данных.

    Стоит также заметить, что целесообразность использования посреднических услуг часто вызывает сомнение даже в тех случаях, если фирма не относится к мошенническим. Дело в том, что занятие даже таким, на первый взгляд, несложным делом требует наличия некоторых специальных знаний и практики, иначе клиент рискует стать жертвой непрофессионализма консультантов. Начнем с того, что не все успевают отреагировать на изменение правил проведения лотереи. Как оказалось, даже в этом году некоторые «иммиграционные компании» продолжали принимать фотографию одного лишь главного заявителя, в то время как требование подачи фотографий всех членов семьи появилось еще более года назад.

    Известно также, что практически никто не требует от клиентов предоставления копии загранпаспорта для правильного написания имени и фамилии. Заявки чаще всего заполняются в соответствии с личными представлениями «иммиграционных консультантов» о правилах транслитерации, поскольку мало кто знает, что они установлены Кабинетом министров (Постановление «Об утверждении правил оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия» от 31 марта 1995 года). В случае расхождения написания фамилии в анкете с ее вариантом в загранпаспорте победитель рискует быть заподозренным в отсылке множественных заявок - как указывалось выше, некоторые действительно пытаются обойти установленные правила, изменяя написание имени или фамилии и отсылая несколько анкет. Специальное уведомление на этот счет получили в этом году все уроженцы Украины, ставшие победителями программы DV-2003: «Если во время визового собеседования консульский служащий будет склонен полагать, что вы отослали более чем одну заявку из-за нестандартной транслитерации вашей фамилии, вы не сможете получить визу. Деньги вам не будут возвращены».

    Фирмы, помогающие заполнять заявки, также крайне редко предоставляют клиентам копии заполненных анкет - а ведь это позволило бы сравнить копию с оригиналом, что может быть крайне необходимо, если вас заподозрят в отсылке дубликатов во время интервью. Кроме того, копия поможет не забыть, как именно вы расписались в анкете, а также выявить возможную ошибку, допущенную при заполнении, и своевременно уведомить о ней КЦК, избежав таким образом неприятных вопросов во время собеседования.

    Александр ДЕМЧЕНКО,
    Чикаго, США, Газета "ЗАГРАНИЦА" № 1(158)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Беспроигрышная лотерея заходите на сайт http://bezlave.ucoz.ru и выигрывайте