ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как Украине преодолеть энергетический кризис: купить газ у Венгрии, а электричество у Беларуси

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Timoschuk

    Украинское руководство, похоже, нашло способ если не преодоления, то ослабления энергетического кризиса и снижения зависимости от России в этой сфере.
    Решить проблему в газовой сере должна помочь Венгрия. “Оператор ГТС Украины” подписал соглашение с венгерским партнером FGSZ на реверсные поставки газа с 01 января 2022 года.
    Соглашение позволит поставлять до 240 млн кубометров газа в месяц и увеличить почти на треть мощности по реверсу газа из Европы. В настоящее время имеется возможность прокачки до 810 млн кубометров через территорию Словакии. Вместе с венгерским направлением суммарный суточный объем поставок газа может достичь 35 млн кубометров, что составит более 1 млрд кубометров в месяц.
    Заключенное соглашение между операторами газотранспортных систем Венгрии и Украины является логичным продолжением двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. В текущем году почти 90% реверсных поставок газа из Европы пришлись на венгерское направление.
    Генеральный директор оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что заключенное соглашение выгодно обеим странам и демонстрирует рыночный спрос на венгерско-украинский маршрут транспортировки газа. Венгрии оно позволяет заработать свою наценку сверх цены российского “Газпрома”. Украина же получит газ значительно дешевле европейского, так как у Венгрии заключен долгосрочный контракт с “Газпромом”.
    В течение первого квартала 2022 года планируется осуществление поставок в тестовом режиме. В этот период дожны быть проведены все согласования и настройки всех технических процессов. Первый дневной запланирован на 31 декабря 2021 года.
    Касаемо электричества, Украина возлагает большие надежды на Беларусь. В ноябре был снят запрет на закупки у Минска электроэнергии.
    Общий объем поставок белорусской электроэнергии за текущий год оценочно составит 1,1-1,2 млрд кВТ. Последний месячный объем в 900 мВт, предложенный белорусской стороной, выкуплен Киевом почти в полном объеме. На следующий год украинская сторона ожидает аналогичных объемов поставок электроэнергии.
    На этом вроде бы энергетический кризис можно считать если не разрешенным, то, по крайней мере, смягченным.
    Но обе ситуации имеют свои нюансы.
    Всего Венгрия может приобретать у “Газпрома” до 4,5 млрд куботметров газа. При этом Украина рассчитывает приобретать четвертую часть этих объемов.
    Другим моментом является схема организации реверса. Россия поставляет газ в Венгрию через “Туреций поток” в обход Украины. Венгры могут заказать газ с прокачкой через Украину, где необходимая часть и останется. В противном случае, при организации физического реверса, газ будет проходить через Турцию, затем из Болгарии в Сербию, после чего в Венгрию и лишь потом в Украину. При этом себестоимость его прокачки значительно вырастет. Так что речь идет скорее всего о виртуальном реверсе. В том случае, если “Газпром” не станет противиться поставкам через Украину.
    И в вопросе газа и в случае с электроэнергией имеются политические подоплеки.
    При заключении Венгрией контракта с “Газпромом”, МИД Украины заявил, что “удивлен и разочарован” решением властей Венгрии. Поставки газа в обход Украины были названы “принятыми в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям”.
    В отношении Белоруссии украинское руководство также выступало с резкими заявлениями. Так, официальный Киев не признал Александра Лукашенко легитимным президентом.
    Остается надеяться, что наши партнеры не будут проявлять политическую принципиальность и припоминать ранее нанесенные обиды. Иначе тяжелого кризиса в холодную зиму точно не миновать.