ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как устроиться на работу в Венгрии?

    29 марта 2024 пятница
    98 переглядів
    Закарпатцев в Венгрии около 7 000, а в Закарпатье живет более 156 000 венгров

    Краткая справка о стране

    Республика Венгрия (по-венгерски Magyarország) – государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Общей площадью 93 тыс. кв. км.

    Среди остальных европейских стран Венгрия стоит особняком. В ходе своей долгой истории она впитывала влияние разных культур и традиций, и в итоге приобрела свое, уникальное и ни на кого не похожее лицо. Исторические перипетии наложили своеобразный отпечаток и на внешний вид городов, и на национальный характер, и, конечно, на язык. До Первой мировой войны страна была частью Австро-Венгерской империи, одной из самых могущественных на территории Европы. Поэтому венгры и по сей день считают, что их страна относится к Центральной, а не к Восточной Европе, несмотря на былую принадлежность к социалистическому лагерю.

    У большинства украинцев Венгрия ассоциируется с красивейшей столицей на Дунае – Будапештом, а также с полезными термальными источниками, сладкими токайскими винами, марципанами, а также паприкой, которой венгры щедро приправляют практически все национальные блюда.

    Экономика

    Венгрия — индустриально-аграрная страна. Наиболее развитые отрасли промышленности — машиностроение ("Ikarus"), химическая и фармацевтическая ("Гедеон Рихтер", "Хиноин"), металлургическая, текстильная, пищевая.

    Венгрия — один из крупнейших в мире экспортёров копчёных колбас, мясных, овощных и фруктовых консервов, подсолнечного масла. Венгрия — крупнейший экспортёр свинины, кур, гусей, уток, индеек. Основные с/х культуры — пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, подсолнечник. Развито виноградарство и виноделие.

    ВНП на душу населения — $3840.

    Состав ВВП по секторам:

    Сельское хозяйство – 2.8%

    Промышленность – 34,7 %

    Сфера услуг – 62,5 %

    С 2004 года Венгрия - полноправный членом Европейского союза, однако пока что денежной единицей остается венгерский форинт, а не евро.

    Население

    По состоянию на июль 2010 года население Венгрии составляет 9,992,339 человек. Подавляющее большинство людей, проживающих на территории Венгрии – этнические венгры (92,3%). Наиболее значительные национальные меньшинства — цыгане (2 %), немцы (1,2 %), евреи (1 %), румыны (0,8 %), словаки (0,4 %), хорваты (0,2 %), сербы (0,2 %) и украинцы (0,1 %).

    Население Венгрии урбанизированное, около. 60% всех жителей проживает в городах, в т.ч. 29,1% в городах с населением более 100 тыс. чел. (включая 17,1% столичных жителей), 30,2% — в городах с населением от 10 до 100 тыс. чел., 33,1% — в посёлках с населением от 1 до 10 тыс. чел. и 7,6% — в населённых пунктах с числом проживающих менее 1 тыс. чел.

    Родной язык почти 95 % жителей Венгрии — венгерский, принадлежащий к угорской подветви финно-угорской ветви уральской языковой семьи.

    Большинство верующих Венгрии — католики (51,9 %). Также есть общины кальвинистов (15,9 %), лютеран (3 %) греко-католиков (2,6 %), других христиан(1 %). Не определившиеся — 25,6 %.

    В соседних странах проживают многочисленные венгерские общины — особенно в Украине (Закарпатье), в Словакии, Румынии (Трансильвании), Сербии (Воеводине), Хорватии, Словении.

    Трудоспособное население: 4 210 000 человек.

    Венгрия, как и многие страны Европы, столкнулись с проблемой старения нации. Кроме того, сейчас наблюдается отрицательный прирост населения (рождаемость – 9.7 , а смертность –12.67 человек на 1000).

    Безработных

    В ноябре прошлого года Центральное статистическое управление (ЦСУ) Венгрии зафиксировало рекордный за последнее десятилетие уровень безработицы в стране, число безработных в Венгрии увеличилось на 2,7% и составило 440 тысяч человек. К августу 2010 года уровень безработицы стабилизировался на отметке 11 % от всего населения.

    Венгрия одна из первых в числе европейских стран, пострадавших от финансового кризиса наиболее сильно.

    Средняя ежемесячная зарплата: Средняя зарплата граждан Венгрии в 2009 году уменьшилась на 2,4% и составила 620 долларов. В свою очередь уровень потребительских цен в стране за этот же период возрос на 4,2%.

    По данным ЦСУ, число состоящих в трудовых отношениях граждан в стране с 10-и миллионным населением составило 2 миллиона 660 тысяч человек. Средняя зарплата бюджетных работников с полным рабочим днем составила чуть более 1000 долларов.

    Стране не хватает

    Сейчас в Венгрии не наблюдается дефицита кадров, скорее напротив – переизбыток кадров на фоне увеличившейся безработицы. Переизбыток кадров наиболее ощущается в сфере медицины, социологии, туризме, юриспруденции, бухгалтерии и строительстве. Также много автослесарей, продавцов, парикмахеров, тренеров по фитнесу, массажистов.

    Могут быть, востребованы газовики, нефтянники, а также электрики-энергетики, специалисты по банковским платежным системам, программисты с узкой специализацией и люди, способные эффективно руководить проектами. Сельское хозяйство Венгрии тоже нуждается в квалифицированных специалистах.

    Естественно, что в такой ситуации на рынке труда на иностранцев, которые хотят занять и так недостающие рабочие места, в венгерском обществе косо смотрят. Прежде, чем получить разрешение на работу в Венгрии вам придется доказать не только то, что ваши знания, умения и опыт соответствуют желаемой вакансии, но также и то, что не нашлось такого же компетентного соискателя-венгра.

    Сколько украинцев работает в Венгрии

    Украинцев в Венгрии немного, не более 7 тысяч, в то время как в Украине (в основном в Закарпатской области) живет более 156 тысяч венгров. О симметрии говорить трудно не только в плане численности, но и в плане обеспечения государством прав национальных меньшинств. В Закарпатье венгры имеют возможность даже получать высшее образование на родном языке и даже сдавать вступительные тесты на венгерском. Украинцы, живущие в Венгрии, вынуждены учить сложнейший венгерский язык, ведь право на обучение на родном языке тут обеспечивается только на уровне дошкольного образования. Есть еще, правда, факультет украинского языка в одном из университетов Будапешта, и есть возможность для получения высшего образования на родном языке. Но если речь заходит не о филологическом образовании, здесь уже другие условия.

    Деловой менталитет венгров

    Для венгров характерна пунктуальность и вежливость, которые в принципе свойственны всем жителям северо- и западноевропейских стран. Гибкость, быстрота реакции, непременная обходительность и умение устанавливать доверительные отношения – обязательные качества при общении с венгерскими партнерами и работодателями.

    Как и немцы, венгры - приверженцы соблюдения формальностей при решении деловых вопросов. К партнеру следует обращаться официально, с упоминанием титулов и званий. Венгры уделяют большое внимание соблюдению этикета в официальных ситуациях. Это, несмотря на то, что женщины занимаются бизнесом на равных с мужчинами, при обращении с ними следует соблюдать традиционные ритуалы - целовать дамам руки (одно из наиболее вежливых приветствий в венгерском языке дословно означает "целую руки") и занимать место непременно слева.

    Как правило, встреча начинается со светской беседы, к решению деловых вопросов переходят не сразу. Венгры любят подчеркнуть значимость и весомость вопроса, которым занимаются, поэтому старайтесь не прибегать к американской модели в начале переговоров. Венгры питают слабость к цветистым речам. Спустя какое-то время венгры могут почувствовать необходимость снова напомнить свою точку зрения, чтобы расставить все точки над "i". Проявите терпение и выслушайте внимательно, дайте партнеру почувствовать свою значимость.

    Но, несмотря на любовь к пространным речам, презентации у венгров не затягиваются надолго. Подобно американцам, венгерские бизнесмены ожидают от вас фактов и цифр в подкрепление ваших доводов, но не мнений и эмоций. Имейте в виду, что венгры любят торговаться, и учитывайте это при рассмотрении начального предложения. Пунктуальность – непреложное качество венгерского бизнесмена. Если вы условились о встрече, вам не придется ждать, но и от вас будут ожидать выполнения всех договоренностей.

    Как и в других странах, бизнес-ланчи часто используются для решения деловых вопросов. Совместный обед можно использовать как еще одну возможность для установления теплых личных отношений, имеющих большое значение для венгров. Если партнер приглашает вас в гости, ни в коем случае не отказывайтесь, примите приглашение с благодарностью. Но помните, что венгры четко разграничивают работу и частную жизнь. Им будет приятно, если вы проявите интерес к их истории и культуре, или выучите несколько слов на их родном языке. Зная эти нюансы, вы быстро подберете ключик к сердцу загадочных венгров.

    Полезные советы для трудоустройства в Венгрии

    Говоря об особенностях поиска работы или ведения бизнеса в Венгрии, нельзя не упомянуть о языковой проблеме. По происхождению венгерский язык относится к группе финно-угорских языков. В большинстве европейских стран, даже не зная языка, вы все равно поймете отдельные слова или уловите общий смысл сказанного благодаря родству корней и принципов грамматики. В Венгрии все иначе, и, если вы не владеете этим своеобразным языком, для участия в переговорах вам необходим переводчик, либо знание языка-посредника. И если таким языком во многих странах мира мог бы стать английский, то в Венгрии традиционно большинство знает немецкий язык. По-английски вам наиболее вероятно ответят представители младшего поколения.

    Если вы знаете язык, и вам посчастливилось найти работу, не спешите договариваться о ближайшем времени выхода на работу. Если у вас в паспорте нет венгерского ВНЖ с правом на работу, или ПМЖ, или трудовой визы или учебной визы, то смело говорите, что вы сможете начать не раньше чем через 2 месяца. Во-первых, ваш будущий работодатель должен будет оформить вам разрешение на трудоустройство, затем переправить его вам в оригинале вместе с подписанным трудовым контрактом. Все эти документы нужно подать в посольство для оформления рабочей визы. Срок ее оформления такой визы – около 3-4 недель. Однако, если один из членов вашей семьи является гражданином ЕС, проживающим в Венгрии или гражданин Венгрии, или имеют ПМЖ в Венгрии, то разрешение на трудоустройство для вас оформляется по упрощенной процедуре. Если вы учитесь в венгерском вузе, то вам вообще не надо разрешения на трудоустройство, но при этом вы не можете работать полный рабочий день.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость