ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как вы относитесь к Майдану в США?

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    Про мораль и последствия американского Майдана

    Как относиться к американским протестам? Для большинства вопрос, собственно, вовсе не стоит – они относятся в соответствии со своими убеждениями. Левые – поддерживают, «охранители» - осуждают очередной «Майдан».

    Безоговорочно, не вникая в суть и детали. Поэтому текст для тех, кто не относит себя ни к одной группе и все-таки пытается определиться с собственной позицией, опираясь на логику, а не партийную дисциплину.
    Из-за чего протестуют в США? Как-бы за BLM и все эти малопонятные нам права цветных. Но не только за это, иначе в протестах не участвовало бы столько белых. Протестуют, прежде всего, против несправедливости. И в отношении цветных, и в отношении всех остальных. Протестуют против смерти «американской мечты».

    «Американский образ жизни» превратился в борьбу за выживание, которую уже нельзя выиграть. Если тебе не повезло родиться в правильной семье и с правильным цветом кожи – ты фактически обречен. Социальная мобильность для большинства – миф, поскольку цена качественного образования достигла заоблачных высот, непосильных для большинства американцев. Точно так же, как для многих недоступно минимально приличное медицинское обслуживание.

    И в это все происходит в самой богатой стране мира, где доходы боссов корпораций растут быстрее, чем Трам постит посты в Твиттере. Между различными группами американского общества пропасть, которую невозможно преодолеть в существующих условиях.

    Да, пропасть во многом была и раньше, но теперь она ощущается гораздо острее, потому что во много раз вырос доступ к информации. Люди видят несправедливость, понимают несправедливость, но пока не очень понимают, как ее преодолеть.

    BLM – лишь одна из попыток, будут и другие. Если элиты не предложат решения, их, как обычно это бывает в истории, предложат массы. 
    Имеет ли это все имеет отношение к нам, жителям нищей европейской периферии? Имеет. И не только потому, что структура нашего общества во многом копирует их структуру, просто на более низком уровне. Несправедливость существует как внутри стран, так и на международной арене. И речь не только про Либерию, Чад или Украину, космически далеких от стран первого мира.

    Даже внутри благополучного ЕС есть «старые» и «новые» члены, между которыми пропасть, которая уже совершенно очевидно преодолена не будет никогда. Эта пропасть между Мишей из Житомира и Майклом из Денвера, между Мишелем из Парижа и Михалом из Братиславы тоже несправедлива. И жители таких стран как наша не меньше черных из гетто заинтересованы в том, чтобы в мире говорили об этой несправедливости. 
    Я не призываю идти по этому поводу громить магазины или становиться перед кем-то на колени. Но я считаю, что определенной солидарности с нашей стороны американские протесты заслуживают – если не их форма, то точно их суть. Ибо это, прежде всего, в наших собственных интересах, - пишет Telegram-канал The Панда.

     

    В США оказались не готовы к цветной революции на своей территории

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Ukrajinskije specialisty prishli na pomosch....

    Аватар пользователя Антивата

    Комментарий: 

    При этом экономика страны стабильная ещё и деинфляция будет, возьмите расею, нефть упала- страна усралась.

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Комментарий: 

    усраина из жопы и не вылазила благодаря таким недоумкам как ты.