ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать надежный источник бесперебойного питания

    19 апреля 2024 пятница
    99 переглядів

    Аварийные отключения электроэнергии и резкие скачки напряжения в сети могут привести к поломке бытовой техники: компьютеров, ноутбуков, холодильников, отопительных котлов и прочих приборов.

    Чтобы защитить их, можно использовать источники бесперебойного питания, или ИБП. В статье мы расскажем о самых распространенных видах таких девайсов, а также объясним, на какие технические характеристики стоит обращать внимание при покупке.

    Что такое ИБП

    Источники бесперебойного электропитания — это устройства, предназначенные для обеспечения техники электричеством во время обесточивания за счет аккумулятора. Также они защищают бытовые приборы от поломок во время скачков напряжения за счет автоматической вольт-регулировки.

    Основные виды

    В число наиболее распространенных ИБП входят:

    1. Резервные. Они реагируют на колебания напряжения в сети и при резком снижении подключают приборы к аккумулятору. Это позволяет сохранить особо чувствительную технику, но ускоряет износ батареи.
    2. Линейно-интерактивные. Самые популярные источники бесперебойного питания, оснащенные стабилизатором напряжения. В отличие от резервных аналогов, при сильных колебаниях напряжения такие ИБП выравнивают его, а не переводят сразу технику на альтернативный вариант питания. Это осуществляется только при отключении электричества. Линейно-интерактивные ИБП бывают с аппроксимированной и правильной синусоидой. Первые подходят для импульсных блоков питания. Вторые являются универсальными и рекомендуются для техники с трансформаторными блоками питания — например, компрессорами.
    3. Двойного преобразования. Их используют для особо чувствительной аппаратуры — например, в медицинской сфере. Такие ИБП обеспечивают переход техники на резервный источник питания практически мгновенно.

    Аккумуляторная батарея в источниках бесперебойного питания может быть внутреннего и наружного типа. Во втором случае аккумулятор можно заменять.

    ИБП , Источники бесперебойного электропитания

     

    Как подобрать и подключить источник бесперебойного питания

    Необходимо узнать общую мощность оборудования и учесть его пусковые токи, то есть сделать запас в 20–30% сверх полученной итоговой цифры. Также следует решить, какое время автономной работы от аккумулятора требуется: час, 3–4 часа, не менее полусуток. На продолжительность работы влияет емкость аккумулятора. Чем она больше, тем выше стоимость оборудования. Если речь идет о компьютерной технике и чувствительных электроприборах (например, котлах отопления), рекомендуется выбрать линейно-интерактивное ИБП с правильной синусоидой.

    Подключение источника бесперебойного питания осуществляется следующим образом. На боковой или задней стенке устройства есть розетки. В них вставляются штекеры оборудования, которое необходимо защитить от перепадов напряжения и обесточивания электросети. Затем сам ИБП включается в сеть и начинает работать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору