ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как житель Ужгорода навел рэкетиров на своего должника

    24 апреля 2024 среда
    57 переглядів
    В Ужгороде "соколята" скрутили рэкетиров после выбивания долга

    О коллекторских конторы или, проще говоря, официальных организациях, специализирующихся на отборе долгов, в Украине заговорили сравнительно недавно. Они появились в результате экономического кризиса в государстве, когда одна часть людей оказалась в числе тех, кто занял деньги под определенные проценты, а другая - среди тех, кто стал их кредиторами.


    И тех, и других по-человечески жалко. Ведь обанкротившиеся заемщики попали в трудную ситуацию и не в состоянии изыскать средства, чтобы вернуть долг. Не очень весело и кредиторам - почему они должны терять свое через чьи проблемы? Словом, настоящий тупик.

    Если отдельные граждане, так и не дождались возвращения выданной в кредит суммы, обращаются к официальным коллекторским организаций, то другие подаются к примитивным вымогателям с криминальным прошлым.

    Именно так поступил и ужгородский частный предприниматель, который в свое время одолжил другому жителю областного центра 3000 долларов. Кредитор неоднократно напоминал человеку о необходимости погашения долга, но тот все откладывал дело в долгий ящик. Наконец терпение предпринимателю лопнуло.

    Бизнесмен "перепродал" долг двум «серьезным» молодым из криминального мира. Один из них отбывал ранее наказание за убийство, другой - за хулиганство.

    Молодые люди свое дело знали хорошо - таких не надо «кормить» побасенками о различных финансовых проблемах, их не испугаешь избегания встречи или выключением телефона. Когда угрозы со стороны вымогателей в адрес ужгородского должника начали приобретать реальные очертания, последний обратился за помощью к работникам милиции. Правоохранители тщательно выяснили все детали, проверили лиц, подозреваемых в вымогательстве, а когда поняли, с кем имеют дело, спланировали операцию по их задержанию.

    Во время последнего телефонного разговора парни предложили должнику, чтобы тот отдавал не всю сумму сразу, а частями - по 500 долларов каждую неделю. Встреча рэкетиры назначили на одном из рынков Ужгорода. Туда подъехали и сотрудники УБОП ГУМВД и бойцы спецподразделения «Сокол». Когда вымогатели получили необходимую сумму и уже направлялись в сторону своей иномарки, их окружили и скрутили бойцы «Сокола».

    - По данному факту возбудили уголовное дело, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com начальник УБОП ГУМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Иван Немеш.- Оба подозреваемых арестованы, идет следствие. Правда, они хоть и признают факт вымогательства, однако настаивают на том, что пытались отобрать свои деньги. Сейчас их проверяют на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

    Иван ЛАДЖУН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору