ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как живется закарпатским гастарбайтерам в Италии

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    У закарпатских заробитчан нет времени на отдых

    Говорить, что итальянцы нас не любят - глупо. Но они четко делят украинцев на заробитчан и туристов. Если ты относишься к первой категории, то пощады не жди...


    Да, Италия привлекает. И не только длинным рублем, но и перспективой дать образование детям, обеспечить их. Женщинам приходится мириться с новой реальностью и растворяться в ней.

    Многим - за сорок. Большинство мамы, есть и бабушки. Они ставят крест на своей личной жизни. Забывают о своем женском начале и о маленьких житейских радостях… На вопрос об отдыхе мои собеседницы горько усмехаются, мол, о чем речь! Мы даже Милана толком не видим. Ах, да, есть отрада - отпуск. Церковь помогает отправиться в тур по святым местам. Благо в Италии их вдосталь: Бари, Рим, Венеция, Турин…

    Есть, конечно, там и наши с семьями. Но мало. К примеру, с Ольгой мы познакомились в церковной столовой. У нее трое детей. И все рождены в Италии. Вместе с мужем она по рекомендации сестры, уехавшей на заработки раньше, оказалась в Милане. Сначала присматривала за ребенком-инвалидом. Супруг долго не мог найти работу. Ну а когда узнала, что ждет первенца, ему пришлось поднапрячься и устроиться водителем на фирму.

    После рождения малыша Оля не смогла пристроиться даже сиделкой, поэтому она стала домохозяйкой. Спустя какое-то время родился второй, а потом и третий малыш.

    - Снимаем с мужем двухкомнатную квартиру, - рассказывает женщина. - Правда, его зарплаты в 1400 евро с трудом хватает на всех. Но помогает сестра.

    - Так, может, лучше домой вернуться? - снова предполагаю я.

    - А что там делать? Мы родом из Закарпатья. Там работы вообще никакой нет! А у нас трое детей. Здесь сможем им и образование нормальное дать. Старшему моему уже восемь. Он отлично говорит на итальянском, занимается танцами, даже победил на международном конкурсе. Со временем, уверена, найду работу. Я профессиональный повар, мечтаю с мужем открыть свой ресторан.

    Ну свой ресторан - это в самом деле уже роскошь и совершенно другая ступенька благополучия в европейском мире. И об этом многие только мечтают. Впрочем, молодым и незамужним, выбравшимся на заработки, удается устроиться немного лучше, чем соотечественницам постарше. Скажем, продавцом в бутик. Но тут тоже не все так просто - хозяева смотрят на заробитчан свысока.

    С рыжеволосой тезкой Викой мы познакомились, когда я выбирала себе сумку в одном из магазинчиков одежды в центре. Девушка-продавец услышала родной язык и сразу же предложила свои услуги в качестве переводчика, поскольку хозяйка говорила на несуразном английском.

    О себе Вика особо распространяться не могла - как объяснила, на работе тут не приветствуются посторонние разговоры. Трудится уже полгода. Получает 900 евро. И если еще продержится столько же, ей пообещали прибавку к зарплате - 100 евро.

    - Маме домой высылаю деньги раз в месяц, - спешно говорит Виктория. - У меня младший братик болеет часто - нужно помогать. А дома еще и бабушка с дедушкой - папа нас бросил, когда мне было четырнадцать. Теперь я за старшую помощницу.

    - Ну а учиться где-то собираешься? Ведь не всю жизнь в магазине стоять…

    - Поднакоплю деньжат и пойду на курсы - дизайнером хочу стать. Язык выучила уже неплохо, изъясняюсь свободно. А дальше, может, и в институт подамся! Сейчас главное - легализироваться. У меня документы просрочены, а наше консульство ну никак не хочет помогать. Тут многие жалуются: с утра толпы, очередь, зачастую люди уходят ни с чем.

    Хозяйка бутика уже явно недовольна. Ну, конечно, как же я посмела отвлекать ее подчиненную! Да еще ей, видимо, сразу не понравилось, что я тоже из Украины. Карие глаза буквально сверлят меня, во взгляде - презрение, дескать, что, и ты работу ищешь?!

    - Покажите мне вон ту сумочку, - указала я на прилавок.

    Но женщина, видимо, решила показать, кто есть кто, и принесла мне сумку другую - не за 150, а за 500 евро. Мол, а слабо купить?

    Правда, она не знала, что на такой случай у меня имеется заготовка - сценка из любимого фильма «Бриллиантовая рука» с халатом и перламутровыми пуговицами. Тут-то она мне и пригодилась: покрутив сумку в руках, подергав за молнии и замки, я вынесла вердикт: «Какая-то кожа у вас некачественная, да и замочки слабые. Есть сумка такой же формы, но лучшего качества?» Итальянка оторопела, а Вика поняла все без слов и понимающе улыбнулась.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жила-была одна семья. Муж, жена, двое детей, а еще и бабушка где-то там. Точнее не жила, а существовала. Жене подвернулась возможность в "Макаронию" выехать и найти работу. С работой подвернулся и "макаронник", очевидно, что состоятельнее чем муж, который автоматически стал бывшим и без каких-либо скрываний узнал об этом из уст своей возлюбленной. "Обрадовавшись" такой вести, муж повесился, дети малолетние, хорошо хоть бабушка была.

    Реальный случай, в Молдове все произошло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Встретил плохую девушку - отойди, чтобы не сломать себе жизнь. Встретил хорошую - отойди, чтобы не сломать жизнь ей.

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    ...И что, жизнь закончить онанистом?...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Много девушек, женщин, заграницей живут с иностранцами, но потом прожив с ними по нескольку лет, понимают, что ихние половинки это чужие люди, с другим взглядом на жизнь.Вот потом и находят любовников наших соотечественников по сайту знакомств. У меня был случай, познакомился с девушкой она родом из Харькова на сайте знакомств, перекидывался иногда несколькими фразами.Неожиданно встретились в городе, поговорили, кофе попили.Она говорит я тут недалеко снимаю квартиру и пригласила в гости,я смотрел ее фото в альбоме.Все вышло спонтанно, мы переспали. Потом она говорит, подвези меня на встречу, а то я не успеваю.Подвез ее к ресторану, а там оказался ее жених итальянец весь сиял от счастья.Написала потом, что выходит замуж.
    PS. Я жил с итальянкой пару лет,но это не то,приеду в Украину и найду себе девушку, которую увезу потом в Италию.

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    ...И не забывают они о "личной жизни"!..
    Достоверно известно, что, как минимум, добрая половина из них живут там из "временными мужьями"- итальянцами...
    А у себя дома, на Родине, - белые и пушистые...
    Отнюдь не презираю этих женщин. Просто, факт такой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это не факт.........это УКРАИНА!