ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как живут в крайней западной точке Украины

    16 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Крайняя западная точка, село Соломоново Закарпатской области возле Чопа

    Крайняя западная точка, село Соломоново Закарпатской области возле Чопа, соседствует сразу с двумя «заграницами» — Венгрией и Словакией. От одной страны отделяет речка Тиса, от другой — Латорица. «Играя в футбол, ребята умудрялись забивать голы за границу.

    Мячи летели прямо в Словакию», — улыбается Петр Мага, уроженец села с мудрым названием, соведущий телешоу Савика Шустера. В Европу, до которой в прямом смысле пару шагов, местные ходят чуть ли не через день, как в магазин за хлебом. У многих там родня и друзья. Визы жителям пограничья, напомним, не нужны, им выдают специальные «долгоиграющие» удостоверения для пересечения границы. Кормятся соломоновцы, как и большинство жителей приграничных районов, с «табачной контрабанды» — калымят на перепродаже папирос по ту сторону кордона. «И я был контрабандистом в 1990-х, — признается Мага. — Одна поездка с сигаретами за границу приносила огромный по тогдашним меркам навар в $12—14».
    Впрочем, с работой у соломоновцев не так плохо. Они трудятся на железной дороге в Чопе (там рельсы меняют на европейские), на фирме по производству паркета и на заводе «Еврокар», который почти 10 лет выпускает «Шкоды» с «Фольксвагенами». Чешско-немецкий автогигант выбрал Соломоново именно из-за его «крайности» — сюда удобнее всего возить из-за границы оборудование и комплектующие. В среднем селяне зарабатывают около 1500 гривен, а на «сигаретном бизнесе» имеют еще дополнительных 3—5 тысяч гривен. Более рискованные зарабатывают, помогая провести за кордон нелегалов. Соломоново — интернациональное село. Кроме украинцев, в нем живет много венгров. Украинцы говорят на русинском диалекте (похож на старославянский язык). Вообще, люди поневоле стали полиглотами — кроме украинского, могут изъясняться на венгерском, русском, словацком. Ходят в разные храмы — украинский православный, протестантский, католический (в Чопе) и баптистский молитвенный дом. При этом все уживаются мирно и дружно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Пудлий Русин

    Комментарий: 

    А де ся ділись РУСИНИ, мать вашу...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Петя, какие удостоверения выдают? Ты, видать , давно дома не был. Мы по визам ездим за границу. И в Венгрию и В Словакию. "Удостоверения"-это может ты имеешь ввиду пропуска,которые в 1998 году были? Петя, чаще приезжай домой. Здесь много чего поменялось с тех пор. И, действительно, венгры здесь коренное население. Остальные все-приезжие..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забавная позиция словацкой стороны - значит для сигаретчиков пропуска есть, а для жителей областного центра - нет?

    Что я имею в виду этими постами - да элементарно, пускай консул уже попросит прощения у Ужгородцев за Евро-рассизм и наконец Словакя сделает ПМР согласно ЗАКОНАМ.
    Если последняя реформа в словацком МВД не позволяет контролить границу - пусть возьмут на работу закарпатских сокращенцев - опыта у них по теме границы достаточно %)
    21-век на дворе а людей из определенных стран ограничивают как узников фашистких лагерей смерти - выход только через трубу, или газовю, или спиртовую, или вылетишь в трубу. Браво, кокоты, аплодирую стоя. Колаборционисты херовы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Соломоново — интернациональное село. Кроме украинцев, в нем живет много венгров."
    Кроме коренных венгров в Соломонове живут несколько приезжих украинцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Соломоново — интернациональное село. Кроме украинцев, в нем живет много венгров."
    "Кроме коренных венгров в Соломонове живут несколько приезжих украинцев."
    А еще парочка румынов (два родных брата Вася и Вася с семьями)...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тать такого слова як фрас в украинский мови точно нема. Интересуе же то люди там кормляться за счет заводских зарплат и сигаретного бизнеса. А як на счет обробленя земли, сельхозпроизводства??? Може бути, што земля заростае сорняками????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинцы говорят на русинском диалекте (похож на старославянский язык). .......................................

    нее слов то издевательство. яке до фраса украинци ?!