ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какая хитроумная схема! Студентов заставляли дарить землю чиновникам

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    В Хмельницьке экс-чиновник махинациями завладел земельными участками

    Экс-начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Хмельницкой ОГА Александра Данилюка и жителя села Лесовые Гриневцы Дмитрия Коваля подозревают в налаживании схем с завладением земельных участков.
    Как выяснили журналисты проекта "Наші гроші", конечным владельцем многих участков стала жена экс-главы Хмельницкой ОГА Василия Ядухи Наталья Ядуха. Данилюк и Коваль находятся в СИЗО уже третий год, а рассмотрение самого дела тормозится на этапе допроса свидетелей. На суде студенты рассказали, как получали земли, а затем под угрозами дарили их жене удушья.
    Бывший студент Назар Зайдовой сообщил, что двое товарищей по общежитию взяли у него паспорт и код.
    "Наш преподаватель по праву Александр Данилюк отпросил с лекций, сообщив, что необходимо подписать определенные бумаги у нотариуса. Я его спросил: "А если мы их не подпишем?". На что тот ответил:" Надо, чтобы вы это сделали на благо своего вуза, потому что может так случиться, что кто-то и не доучится", - рассказал Зайдовой.
    О земельном участке площадью 2 га на территории Михайловского сельского совета тогдашний студент узнал от нотариуса, к которому его вместе с друзьями привез Данилюк. Эту историю он пытался забыть, как страшный сон.
    Еще одна студентка Инна Цимбалюк подарила Наталье Ядухе 1,9 га с целевым назначением под пастбище под Хмельницким. В 2010 году Данилюк попросил предоставить паспорт и код "для решения одного дела". Он намекнул, что могут возникнуть проблемы с учебой, если не согласится. Земельную документацию быстро подготовили и переоформили у нотариуса. Цибалюк сообщила, что Ядуху не видела, а участок подарила ей, так как не хотела иметь проблем с учебой.
    Через подставных лиц Данилюк и Коваль собрали 53,2 га общей стоимостью 20,7 млн гривен. В большинстве случаев конечным бенефициаром земельных участков становилась Наталья Ядуха. Данилюку и Ковалю грозит наказание по статье 190 (мошенничество).


    Читайте также: Прокуратура Закарпатской области выиграла иск о возвращении земельных участков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору