ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кальвария - ужгородский некрополь или Голгофа с 13 часовнями (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    Ужгородская Кальвария находится на горе и имеет 13 часовен

    На днях довелось прогуляться вдоль старейшего и, как написано в книге про Ужгород, самого престижнейшего ужгородского кладбища. Я туда отправилась исключительно с целью убедиться в правдивости одной вычитанной в той же книжке истории про ужгородских Ромео и Джульетту...


    История, взбудоражившая город, случилась в конце XIX века: парень и девушка, которым грозила разлука, убили себя, чтобы… не разлучаться.

    Их похоронили рядом. Известны имена, и в книге говорится, что они лежат на этом самом кладбище. Ориентиров никаких не дано, где их искать – непонятно, а кладбище большое: с XVIII века много людей умерло.

    При подходе к кладбищу желание бродить между могил как-то само собой пропало… да и грязно, ранняя весна.

    В общем, я прошла вдоль улицы Тихой, по обеим сторонам которой и протянулся ужгородский некрополь. Очень подходящее название для улицы в таком месте.

    У самого кладбища тоже есть название – Кальвария.

    Кальвария – это комплекс часовен или иных подобных (интересно - каких) сооружений религиозного характера, символизирующих крестные страдания Христа.

    Обычно располагается на возвышенности. Само слово «Кальвария» в переводе с латыни - «Голгофа».

    Ужгородское кладбище как нельзя лучше соответствует этому названию: находится на горе и имеет несколько часовен, расположенных последовательно при подъеме наверх. Часовни строили в течение XIX века, их было тринадцать, в советский период некоторые разрушились, одна была передана в пользование университету да так и осталась там, остальные потихоньку приходили в упадок, но тут советской власти не стало и т.д.

    В общем, сейчас часовенки («каплици» по-украински) выглядят более или менее достойно, только не могу понять их религиозную принадлежность: на кладбище похоронены римо-католики, греко-католики, протестанты, православные.

    NataliSelvinier ([info]nataliselvinier)



    На подступе к кладбищу стоит Ян Непомук, католический святой



    На подступе к кладбищу стоит Ян Непомук, католический святой
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору