ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карантин не помеха: Для заробитчан готовят чартеры, в Польше дефицит рабочей силы

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Без заробитчан не обойтись: На что идет Польша, чтобы вернуть украинцев на работу?

    В Польше острая нехватка людей для работы в сельском хозяйстве. Фермеры не смогут собрать урожай без сезонных рабочих, которые обычно приезжали с Украины. 
    Ситуация с пандемией показала, насколько польский рынок зависим от иностранных работников. Сезонные работы в Польше в этом году сложно начать без трудовых мигрантов из Восточной Европы. Сайты с вакансиями пестрят объявлениями о работе, но желающих не так много. 
    Итак:
    - Сейчас в некоторых странах ЕС развернулась конкурентная борьба между странами за сезонных работников из Восточной Европы. Европейская комиссия призвала в период эпидемий приравнять сезонных работников к критически важным профессиям и облегчить для них процедуры пересечения границ. В украинском МИД говорят, что к ним обратились несколько министров иностранных дел, готовых отправлять самолеты за украинцами для сезонных работ. В Польше готовятся организовывать чартерные рейсы для украинцев, чтобы те ехали на работу даже во время карантина. 
    - После закрытия границ с Польши двумя волнами выехало около 150 тыс. украинцев. В основном это те, у кого истекал срок легального пребывания в стране. Это 12% украинцев, которые работают в Польше. Третьей волны не произошло, поскольку польское правительство приняло законы об автоматическом продлении просроченных документов, которые предоставляют право легально работать дальше.
    - Треть украинцев, которые выехали из Польши, уже хотят вернуться обратно. Единственное, что если говорить не о сезонных работах, а о хороших рабочих местах с разными бонусами, то на одно место могут претендовать несколько человек, как граждане Польши, так и иностранцы. И работодатели будут выбирать лучших.
    - Дефицит кадров из-за отъезда украинцев заставил польскую власть пойти на законодательные послабления, благодаря чему удалось избежать массового выезда работников. А вот недостаточное информирование со стороны украинской власти спровоцировало панику. Украинцы стали пытаться пересечь границу, подвергая себя опасности инфицирования.
    - Сможет ли украинское правительство создать обещанные рабочие места для тех, кто вернулся – большой вопрос. Объем денежных переводов в Украину из Польши от гастарбайтеров - одна из крупнейших статей поступления валюты в экономику – может ощутимо сократиться. Анализ ситуации в обеих странах дает нам возможность сделать вывод: украинцы ждут сигналов от польской и украинской власти, будет работа и где ее искать, уже в ближайшие месяцы. И вряд ли выбор будет в пользу Украины.

     

    Граница с Евросоюзом стала местом "легкого заработка" для чиновников и перевозчиков (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору