ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каратисты Закарпатья на чемпионате мира завоевали четыре награды

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    В Венгрии прошел чемпионат мира по киокушинкай каратэ

    Восьмилетний Артур Клованич из Верхнего Коропца, що на Мукачевщине в своей категории (до 30 кг) завоевал серебро на Чемпионате мира по киокушинкай каратэ, который 11-13 мая проходил в венгерском городе Сентеш.


    Как рассказал руководитель Закарпатской федерации киокушинкай каратэ, обладатель ІІІ дана черного пояса Игорь Капура, Украину на соревнованиях представляли шесть спортсменов из города над Латорицей и района.

    Бои продолжались в течение двух дней с утра и до полуночи. Поэтому помимо мастерства спортсменов в ожидании поединков надо было иметь и незаурядную выдержку. На турнир съехались около 500 участников из 17 стран мира.Соревновались в разных весовых и возрастных категориях и совсем маленькие спортсмены, и юниоры, и взрослые.

    Среди них помимо Артура 3-е места получили наши Кристина Бабиля из Мукачево (16 лет, до 55 кг) и Сергей Дьяков с Бобовища (10-11 лет, до 30 кг). Также 5-е место (призовыми считаются в этом виде спорта первые 8 мест) у самого Игоря Капуры. Еще двое 13-летних парней из Мукачева - Юрий Котубей и Эдгар Осипов на этих престижных мировых соревнованиях тоже показали очень хорошие результаты.

    Что касается в целом развития этого вида спорта в крае, то Игорь Капура говорит, что как и у большинства наших спортсменов главная проблема - финансирование.

    Прежде всего оно идет из кармана самих участников, а в случае с детьми - их родителей.

    Поэтому каждая поездка на соревнования, которые дают неоценимое - опыт, становится большой проблемой. Также, по словам тренера, очень важно, чтобы местные власти, даже если не может помочь материально, хотя бы чествовала спортсменов за их достижения, ведь они защищают честь района или города, края и Украины в целом.

    Особенно важно такое внимание юным победителям.

    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору