ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпачева просит правительство пересчитать пенсии

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Карпачева: дискриминационный подход к пересчету пенсий необходимо устранить

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с представлением о защите прав граждан на перерасчет пенсии.



    Она считает, что «правительство должно безотлагательно устранить «дискриминационный подход к пересчету пенсий», сообщает пресс-служба Омбудсмана.

    По ее словам, в последнее время к Омбудсману Украины поступает много обращений о защите права пенсионеров на перерасчет пенсии с большего заработка, с учетом накопленного после ее назначения страхового стажа.

    В соответствии с действующим законодательством, пересчет пенсии должен проводиться с учетом страхового стажа, приобретенного после ее назначения, с применением показателя средней заработной платы (дохода) по Украине.

    Речь идет о заработке, из которого оплачены страховые взносы и который, в соответствии с указанным законом, учитывается для вычисления пенсии за календарный год, предшествующий году пересчета пенсии. То есть, при пересчете пенсии в 2009 году следует применять показатель средней заработной платы за 2008 год.

    Однако совместным письмом Минтруда и Пенсионного фонда Украины от 11 марта 2009 года определено: при пересчете пенсий, на который работающие пенсионеры имеют право в соответствии со статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», применяется показатель средней заработной платы (дохода) не за 2008-й, а за 2007 год.

    В итоге происходит уменьшение размера пенсии каждому пенсионеру, который обращается за ее перерасчетом в текущем году.

    Карпачева считает, что такая позиция противоречит решениям Конституционного Суда Украины, которые, в соответствии с Конституцией, не подлежат обжалованию и после принятия которых признанные неконституционными законы, другие правовые акты или их отдельные положения теряют силу.

    Омбудсман также полагает, что в Минтруда неоправданно ожидают принятия парламентом законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании (о перерасчете пенсий работающим пенсионерам)», поскольку он направлен не на выполнение вышеуказанного решения Конституционного Суда Украины, а на дальнейшее сужение конституционных прав граждан.

    В связи с этим в представлении к премьер-министру Карпачева требует принять безотлагательные меры по обеспечению центральными органами исполнительной власти гарантированного права граждан на пересчет пенсии в соответствии с действующим законодательством.



    Карпачева держит на контроле дело о нарушении прав человека закарпатскими милиционерами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору