ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты занимают треть рекреационного потенциала Украины

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Достала жара? Выбирай для отдыха Карпаты

    Карпатский рекреационный регион занимает территорию в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областей.


    Здесь насчитывается около 800 источников минеральной воды практически всех бальнеологических типов. Лечебные торфогрязи, Прикарпатье озокерит и благоприятные условия для климатолечения дают возможность развивать сеть бальнеологических и климатических курортов, пансионатов, домов и баз отдыха, туристических заведений. Природно-ресурсная база санаторного субга-лугу позволяет ежегодно оздоравливать до 8 млн. человек.

    Регион имеет значительный потенциал рекреационной емкости территории - площадь используемых и зарезервированных для рекреации ландшафтов составляет 616,7 тыс. га. Удельный вес потенциально рекреационных территорий во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях составляет 30-50 процентов от площади области, а в Закарпатской - более 50 процентов.

    Если учитывать неравномерное размещение рекреационных ресурсов, и прежде природно-ресурсной базы, то в регионе можно выделяют три района: Предкарпатский и Закарпатский курортно-оздоровительных и Горно-Карпатский туристско-оздоровительный.

    В Карпатах есть крупные природно-ресурсные возможности для организации и развития зимних видов отдыха, в частности горнолыжного. Сегодня в регионе освоено до 30 горнолыжных трасс, хотя их количество можно увеличить вдвое и обслужить за сезон более 250 тыс. любителей зимнего отдыха.

    Карпатский регион имеет значительные познавательные ресурсы. В частности, в Ужгороде, Львове, Мукачево, Самборе, Дрогобыче. С сельских административных районов высокую познавательную ценность рекреационных ресурсов имеет Мукачевский район Закарпатскийй, Косивский район Ивано-Франковский, Дрогобычский, Старосамборский и Сколевский районы Львовской областей.

    В Карпатском регионе действует 60 санаториев, 17 пансионатов, 10 домов отдыха, 70 санаториев-профилакториев, 120 баз отдыха, 150 лагерей отдыха для старшеклассников и свыше 180 загородных детских лагерей.

    Популярным курортом является Трускавец, который специализируется на лечении заболеваний почек, печени, мочевыводящих путей, а также органов пищеварения и обмена веществ. За год на курорте обслуживают более 75 тыс. человек. Арендовать квартиру в Трускавце можно на сайте http://arendaplus.lviv.ua/apartments/filter/truskavec/1kimnatni, на сайте Вы найдете как однокомнатные квартиры, так и виллы.

    На климатолечении специализируются курорты в Яремче, Ворохти, Косово. В Карпатах расположено 53 туристские базы, гостиницы, кемпинги, а также несколько десятков горнолыжных подъемников. Мощность туристических заведений в день максимального развертывания составляет более 10 тыс. мест. Две трети туристических объектов и 45 процентов туристических мест приходится на Закарпатье.

    Большую часть территории Украины занимает Центрально украинская рекреационная зона, которая включает Приднепровский, Донецкий, Подольский и Приднестровский рекреационные регионы. Основными рекреационными ресурсами этой зоны является умеренный континентальный климат, густая речная сеть, множество водохранилищ, а также грязи и минеральные воды. Климат центральной части зоны мягкий, с меньшей степенью континентальности. Осадков здесь бывает до 600 мм в год. Реки Днепр, Северский Донец, Днестр является стержнем рекреационного региона.

    Если характеризовать регионы этой зоны в целом, то следует заметить, что по количеству купальных дней они почти не уступают, например, Одесской группе курортов. Кроме того, Донецкий рекреационный регион выделяется группой озер (Соленый Лиман, Банное, Репное, Слепное, Вейсове и Краснооскольское водохранилища), которые создают благоприятные условия для развития водных видов туризма. Самой острой проблемой для Центрально-Украинской рекреационной зоны является охрана русла Днепра от радионуклидов Чернобыля и сточных вод промышленных гигантов центральной и восточной частей Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо побудують заплановані мініГЕС, то можна забути про рекреаційний потенціал Карпат