ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Католики всего мира сегодня встречают Рождество (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Папа Римский Бенедикт XVI на площади Святого Петра

    В Вифлеем, где согласно преданиям, родился Иисус - съезжаются тысячи паломников и туристов. Сегодня ночью - люди придут на праздничное богослужение в церковь Рождества Христова. Еще одним центром празднований будет Ватикан - там рождественскую мессу отслужит Папа Римский Бенедикт 16.

    Большинство европейцев воспринимают Рождество как приятный выходной и возможность сделать подарки близким. А вот в соседней Польше, которую считают самой религиозной страной в Европе, почитают старые традиции. София Гордиенко продолжит.

    Предрождественская суета в Польше сопровождается обязательным шоппингом. На сезонных ярмарках можно купить все атрибуты Рождества: елочные венки и омелу - символ счастья, долголетия и достатка.

    Психотерапевт Мирослава Вальц - в отличие от знаменитого ученого Зигмунда Фрейда - верующая, и к Вигилии - так в Польше называют Сочельник - относится с особым трепетом. Ведь в этот день за столом собирается вся семья. А чтобы создать особое "рождественское" настроение - в доме звучат колядки.

    Мирослава Маерович Вальц, жительница Стефановиц, Польша:

    - Перед праздничным ужином мы молимся, читаем Евангелие и делимся оплатком - кусочком пресного хлеба. Это символизирует прощение обид - и себе, и другим.

    Именно сегодня принято наряжать елку. Каждый - из родных обязательно найдет под ней подарок. У этой традиции - тоже символическое значение.

    Ришард Клаус, житель Стефановиц:

    - Это дар радости, так как 2010 лет назад родился Избавитель, который пришел с даром людям, так и мы теперь этими подарками выражаем любовь к тем, кого любим, помним

    Детям рассказывают, что подарки приносит "Гвяздар", но маленькая Аня в это не очень-то верит.

    Анна Маерович Клаус, жительница Стефановиц:

    - Взрослые говорят, что подарки приносит Гвяздар. Но я думаю - на самом деле - их покупают родители.

    А вот ряженые ходят по домам только под Новый Год, поэтому на Рождество колядки в семьях поют сами.

    Если на востоке Польши блюда на Сочельник похожи на украинские, то здесь, рядом с немецкой границей - кухня совсем другая. Еда должна быть постной, обязательно борщ, карп и капустно-гороховая каша. Под скатерть кладут немного сена - символ того, что Иисус родился в хлеве.

    София Гордиенко, корреспондент:

    - Один стул за праздничным столом принято оставлять пустым. Кто-то считает, что он предназначен для случайного путника, другие говорят - что таким образом Иисус Христос незримо разделит трапезу с присутствующими.

    Вечером, в костелах всей страны состоятся традиционные рождественские мессы. Сюда приходят семьями. Вместе - многие будут встречать и Новый год. Ведь большинство поляков - с 25 декабря по 1 января - берут отпуск.

    София Гордиенко, Юрий Голубинка, "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору