ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Казахская нефть по "Дружбе" через Закарпатье уже не качается в Европу

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Казахстан отказался от украинской "Дружбы"

    Украина потеряла транзит казахской нефти, поставляемой в Восточную Европу. В четверг, 10 февраля, оператор по транспортировке нефти трубопроводами "КазТрансОйл" заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода "Дружба" из-за конфликта с украинской "Укртранснефтью".


    В отечественной компании обвинения опровергают, отмечая, что инициаторами смены маршрута выступили сами казахи. Они пошли навстречу требованиям своих российских партнеров.

    В "КазТрансОйл" заявляют, что компания переориентировала поставки нефти (на первый квартал было запланировано около 1,3 млн т согласно экспортному графику) на Польшу. В компании утверждают, что в конце 2009 года "Укртранснефть" письменно известила их об одностороннем расторжении с 26 января 2010 года договора на транспортировку казахстанской нефти по территории Украины, не уточнив причины. После чего казахи неоднократно обращались к украинскому оператору с просьбой отозвать решение о прекращении транзита либо предоставить им новый договор для подписания. Но так до сих пор его и не получили.

    "В этих условиях под угрозой срыва оказались февральские поставки казахстанской нефти, планировавшиеся к транспортировке по территории Украины через Закарпатье (Ужгород) в направлении Словакии (Будковце), и "КазТрансОйл" в целях защиты интересов казахстанских производителей нефти вынужден был искать альтернативные направления экспорта казахстанской нефти, - констатируют в пресс-службе казахстанской компании. - В настоящее время указанные объемы нефти, с учетом доступа, полученного от российской стороны, будут поставляться в направлении Польши (Гданьск)".

    Пресс-служба "Укртранснефти" вчера была недоступна для комментариев. Однако, как сообщает издание со ссылкой на свой источник в компании, казахстанская компания сама инициировала прекращение транзита территорией Украины: "Переговоры сторонами велись давно. Намерения "уйти" были озвучены нашими казахскими партнерами еще в декабре. Само за себя говорит то, что новый маршрут поставки в Гданьск им куда более интересен. Если ранее сырье поставлялось прямиком на ряд восточноевропейских НПЗ, то теперь из Гданьска черное золото могут отправлять дальше по морю в любом нужном направлении". При этом он отмечает, что трейдер вряд ли поменяется.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору