ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кем могут подрабатывать украинские студенты в Польше

    20 апреля 2024 суббота
    2552 переглядів

    В отличие от украинских университетов, в которых нужно строго посещать каждую лекцию, польские коллеги в сфере образования более лояльны к посещаемости. Студентам разрешено подрабатывать, даже если они обучаются на дневном отделении. 

    Поскольку подработка позволяет заработать деньги на проживание за границей и даже оплатить обучение, украинские абитуриенты интересуется такой возможностью заранее, еще до поступления в вуз. 

    международный вуз Польши университет вистула готовит специалистов в сфере туризма

    Кем могут подрабатывать украинские студенты в Польше и где искать такие вакансии? Информацией поделились эксперты Центра польского образования UP-STUDY.

    Вакансии для студентов 

    Студенты польских вузов не ограничены в выборе первого места работы и могут легко совмещать подработку с учебой. Сферы трудоустройства разные - все зависит от будущей специальности, навыков, личных предпочтений, пожеланий в зарплате. 

    К примеру, крупнейший международный вуз Польши университет вистула готовит специалистов в сфере туризма, которые охотно подрабатывают по специальности. Многие турфирмы нанимают молодежь в качестве гидов, переводчиков или помощниками для организации экскурсий. 

    Студенты факультета менеджмента нередко подрабатывают в сфере обслуживания. Во-первых, помимо ставки здесь можно заработать бонусы в виде чаевых. Во-вторых, узнать как функционирует сфера обслуживания изнутри и даже продвинуться по карьерной лестнице от помощника на кухне до бариста.

    Почасовую оплату предлагают студентам логистические компании и службы доставки еды. Как вид дополнительного заработка во время учебы не менее популярно репетиторство. Учебные заведения трудоустраивают студентов как ассистентов преподавателей или помощниками в организации мероприятий. 

    Как студенту искать подработку

    По закону, иностранные студенты очной формы обучения имеют право работать без ограничения во времени, и для этого им не нужны дополнительные разрешительные документы. 

    Чтобы найти работу, специалисты Центра польского образования UP-STUDY рекомендуют студентам обращаться в центры занятости (бюро карьеры) при университете, в котором они обучаются. Так, у некоторых вузов есть контракты с международными компаниями, и те предоставляют студентам возможность пройти оплачиваемую практику и зарабатывать от 4,5 евро в час. 

    Подробнее о программах трудоустройства можно узнать по ссылке. Сотрудники университета помогают правильно составить резюме и подготовиться к собеседованию. При желании горячие вакансии можно отыскать и самостоятельно, посетив специализированные сайты трудоустройства или ярмарки вакансий.

    Как видим, будучи студентом польского университета, найти подработку и совмещать работу с учебой несложно. Так, подрабатывая репетитором, доставщиком пиццы или бариста в кафе, молодежь не только зарабатывает деньги на личные нужды, но и получает трудовой опыт, который ценится европейскими работодателями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору