ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киев–Закарпатье. Туда и обратно по одной полосе с ручным светофором

    20 апреля 2024 суббота
    60 переглядів
    Движение по трассе Киев-Чоп ограничено светофорами и знаками

    Сразу для тех, кто впервые слышит Шаян (не в обиду, это абсолютно нормально, я тоже услышала это слово этим летом первый раз). Так вот Шаян – это поселок в глубоком Закарпатье, в 80 км от Мукачево, и в 1 км от Румынской границы. Собственно, моя история как раз о поездке на автомобиле в эти чудные места.

    Итак.

    Собрались мы с семьей в поездку довольно оперативно. Погода чудная, лето, места, судя по фотографиям, будут очень живописные. Свежий горный воздух, ароматные карпатские леса, прозрачная, буквально звенящая тишина. Но до всего этого оставалось 870 км.

    Маршрут знакомый: 550 км до Львова через Ровно, потом на Ужгород, через перевал, Мукачево, Хуст, Шаян. Все. Собирались выехать часов в 6 утра и планировали к вечеру быть на месте. Но в последний момент передумали, решили переночевать во Львове, в отеле, погулять по городу: вечерний летний Львов очень романтичен. И утром двинуть дальше. Как же мы заблуждались, насчет погулять по вечернему романтичному Львову. Нет, заблуждались не на счет романтичности, а насчет погулять!

    Уже на выезде из Киева в 13-00 мы попали в пробку. Это совершенно не испортило нашего путешествующего настроения. Не теряя оптимизма и бодрого духа мы не спеша толкались в пробке. Оказалось – дорожные работы! Это был знак!

    Нет, все в порядке, небольшие дорожные работы закончились и сразу за Житомиром начались БОЛЬШИЕ дорожные работы.

    Движение в одну полосу. Конечно, тут уже не поедешь 120-130. Для обгона, нужно все время притормаживать, выбирать удобные моменты, резко газовать. Лично меня такой ритм движения раздражает. А еще если впереди фура: и обзор плохой и скорость приходится сильно сбрасывать, потом сложнее резко стартовать на обгон. Не теряя оптимизма и веры в романтический вечер во Львове, мы двигались вперед. Оказалось, что это все таки были небольшие дорожные работы!

    СТОП. СВЕТОФОР. Движение в пол полосы, точнее в одну полосу по очереди для каждого направления движения. Тут мы поняли, что вечер перестает быть томным. Именно вечер, так как тыркание по однополосной дороге заняло немного больше, чем мы предполагали.

    Осознали мы всю глубину глубин нахождения светофора на трассе, так как в тот первый момент он был зеленый для нас и мы довольно быстро проехали первый участок, на втором светофоре. Поясню: вся трасса получилась разбита на кусочки нормальной дороги и большие участки ремонта, на которых авто двигались по узкой одной полосе сначала в одном направлении, потом в другом. Участки довольно большие и второго светофора на конце участка видно не было.

    Светофоры заслуживает отдельного абзаца. Это переносные, малогабаритные устройства, работающие в ручном режиме. То есть к каждому светофору приставлен специально обученный человек, с рацией в одной руке и кнопкой светофора в другой. Переговариваясь по рации со специально обученным человеком на втором светофоре-партнере, он переключает свет на зеленый, после полученных команд. Для меня так и осталось не известным, на какие именно параметры они ориентировались. Или ему сообщали марку последнего пропущенного с противоположного конца автомобиля или они играли на счет – считать, скажем, до 100, после получения команды. У некоторых светофоров кнопка переключения света не работала, все время горел красный, потому специально обученному человеку приходилось этот светофор разворачивать, давая таким образом водителям понять, что можно ехать.

    И вот таких участков было наверно, штук 20, на каждом по 2 светофора и по 2 специально обученных человека. А вы говорите – безработица! Это ж новая должность в автомобильном бизнесе – управляющий светофором.

    А если серьезно, я была поражена до глубины души таким подходом к ремонту дороги. Как можно так парализовать одну из центральных и очень важных трасс Украины – дорогу Киев-Чоп.

    Короче приехали во Львов мы около половины одиннадцатого, вместо предполагаемых шести. Таким образом, провели в дороге почти 10 часов, хотя еще год назад доезжали до Львова за 5 часов.

    И вся романтика Львова заключалась в легкой мясорубке по местной брусчатке и очень быстром размещение в отеле и на стоянке….



    Ралли по трассе Киев-Ужгород возможно только в будущем (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору