Киевские динамовцы "сделали" донецкий "Шахтер" — 3:0 (Видео)

29 марта 2024 пятница
    41 переглядів
    «Динамо» громит «Шахтер» 3-0 и уходит в отрыв

Сегодня состоялись матчи очередного, 14-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Центральный из них прошел в Киеве: «Динамо» принимало на своем поле «Шахтер» и, добившись разгрома со счетом 3:0, упрочило свое лидерство.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 3 : 0

Голы: Милевский (45, 54), Ярмоленко (61)

На 3-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (мимо)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (3.Бетао, 86), 21.Маграо (26.Несмачный, 81), 25.Юссуф, 36.Нинкович (4.Гиоане, 72), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
    Запасные: 31.Богуш, 8.Алиев, 22.Кравец, 49.Зозуля.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 32.Ищенко, 44.Ракицкий, 26.Рац (14.Кобин, 62), 3.Хюбшман, 19.Гай (11.Илсиньо, 62), 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (21.Гладкий, 68), 22.Виллиан, 17.Адриано.
    Запасные: 12.Худжамов, 36.Чижов, 18.Левандовски, 4.Дуляй.

Первый тайм матча никаких сюрпризов не принес: типичное «бодание» относительно равных по уровню команд. Но, тем не менее, уже на 3-й минуте «Шахтер» мог выйти вперед: за фол Маграо на Срне в ворота «Динамо» был назначен пенальти, однако Фернандиньо, пробивая с «точки», в ворота не попал. В дальнейшем таких серьезных ошибок команды уже не допускали, опасные моменты были большой редкостью. При всем желании, можно выделить лишь два эпизода, и то — с натяжкой. На 12-й минуте передачей через все поле Фернандиньо вывели в правую часть штрафной «Динамо», тот момент для удара упустил, а в следующее мгновение Алмейда успел перекрыть зону обстрела; в итоге, последовала передача на 11-метровую отметку, и там уже отлично сыграл Еременко: сперва перехватил мяч, а потом вынес его в поле. Ну а на 32-й минуте Маграо очень неплохо навесил с левого фланга, и Милевский, выиграв борьбу в районе линии вратарской, нанес удар головой в падении — мяч пролетел над самой перекладиной. И всё. В остальном, все, что создали команды, даже полумоментами не назовешь. Абсолютно равная игра без ворот. Тем не менее, перед самым свистком на перерыв динамовцы сумели таки открыть счет. Михалик ворвался в штрафную слева, сделал передачу в район 11-метровой отметки на Шевченко, тот откинул на Милевского в район угла вратарской, и Артем ударом сходу поразил ближний угол ворот «Шахтера» — 1:0.

Второй тайм матча получился куда более динамичным. «Динамо» стало действовать быстрее и агрессивнее, создало сразу несколько моментов у ворот «Шахтера», два из которых воплотило в голы. На 54-й минуте Шевченко, сохранив мяч в очень непростой ситуации, дал в штрафную на Милевского, того Срна вроде как и оттеснил, но Артем не сдался и сумел таки «продавить» оппонента и протолкнуть мяч в сетку — 2:0. Не прошло и десяти минут, как Хюбшман неудачно сыграл верховой мяч, фактически вывел Ярмоленко один на один с Пятовым и тот хладнокровным ударом перебросил вратаря «Шахтера» — 3:0.

Фактически, игра была сделана. Динамовцы вполне ожидаемо сделали больший акцент на оборонительные действия, стараясь поймать соперника на контратаке. Понятно, что и «горняки» прибавили в атаке, но в общем и целом оборона «Динамо» полностью справлялась со своей задачей. А вот динамовцы вполне могли отправить в ворота гостей и четвертый мяч. На 74-й минуте в контратаке Маграо навесил в штрафную «горняков» с левого фланга, Шевченко в борьбе с защитником грудью принял мяч, вторым касанием, положив корпус, пробил по воротам, но был немного неточен. Впрочем, могли отличиться и донетчане. На 80-й минуте Гладкий нанес мощнейший удар метров с 23-х — мяч летел точно в нижний угол, но Шовковский сыграл блестяще и выручил команду. Но в итоге, больше голов зрителей так и не увидели — 3:0, закономерная победа «Динамо».

Победа над «Шахтером» позволила «Динамо» упрочить свою лидерскую позицию в турнирной таблице первенства: теперь отрыв «бело-голубых» от идущих на втором месте «горняков» составляет семь очков.

Добавим, что сегодня в рамках 14-го тура также встречаются: «Таврия» — «Закарпатье», «Металлург» Д — «Арсенал» и «Металлист» — «Заря». В воскресенье же состоятся заключительные матчи тура: «Черноморец» — «Металлург» З, «Кривбасс» — «Карпаты», «Ильичевец» — «Днепр».

Чуть позже ожидайте на сайте более подробный отчет о матче «Динамо» — «Шахтер», послематчевую пресс-конференцию, эксклюзивный ФОТОрепортаж, ВИДЕОфрагменты голов и опасных моментов встречи, а также результаты других матчей 14-го тура…