Киевское "Динамо" победило в Донецке "Металлург" - 2:0

05 мая 2024 воскресенье
    41 переглядів
    "Динамо" - "Металлург" - 2:0

Столичное "Динамо" победило в Донецке "Металлург" и оторвалось от "Шахтера" на 15 очков, и теперь уверенно шагает к очередному чемпионству.

Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
    "Металлург": Дишленкович, Воловик, Жоао Педро, Сержио, Чечер, Димитров, Лазич, Фернандо, Сытник (Воробьев, 44), Шищенко (Иванко, 59), Чиприан.
    "Динамо": Богуш, бета Амансио, Эль Каддури, Михалик, Алиев (Гусев, 70), Вукоевич, Корреа, Нинкович, Юссуф, Бангура (Кравченко, 74), Милевский (Ярмоленко, 59)
    Голы: Алиев, 45 - 0:1 (пенальти), Вукоевич, 57 - 0:2
    Хозяева поля попытались с первых минут завладеть игровым преимуществом, что им примерно сделать и удалось. На третьей минуте они смогли создать первый опасный момент в матче. Димитров хорошо сыграл на линии штрафной площадки, вытянул на себя сразу двух защитников и выдал пас на Шищенко, который слета пробил по воротам, Богуш успел среагировать и парировал выстрел. Сразу же Милевский упустил отличную возможность открыть счет. Нинкович сделал прострельную передачу с фланга, Артем сыграл на опережение и пробил по воротам с убойной дистанции, но умудрился с нескольких метров послать мяч намного выше цели. Постепенно подопечные Юрия Павловича прибрали инициативу в свои руки и обрушили на ворота соперника ряд опаснейших атак. Бангура выскочил один на один с голкипером, спокойно перебросил Дишленковичу, однако мяч прямо перед воротами подскочил и полетел выше цели.
    После бурного начала команды взяли небольшой тайм-аут и уменьшили темп. Больше двадцати минут, футболисты катали мяч в центре поля, совсем забыв про ворота соперника. На тридцать третьей минуте возникла небольшая путаница в штрафной площадке киевской команды. Димитров выиграл воздух и сбросил мяч на одноклубника, голкипер "Динамо" вовремя вышел из ворот и выбил мяч, однако точно на Шищенко. Сергей сразу же пробил по воротам, но Богуш снова сыграл выше всех похвал и спас команду от неминуемого гола. Не прошло и десяти минут, как хозяева поля остались в меньшинстве. Фернандо грубо ошибся и сделал передачу назад, на своего голкипера. Милевский перехватил передачу, обыграл Дишленковича, но голкипер в самый последний момент зацепил соперника за ноги. Это событие произошло в штрафной площадке, так что арбитр тут же назначил пенальти, да еще к тому же вручил голкиперу красную карточку. Наставник "Металлурга" выпустил на поле Воробьева вместо Сытника, однако голкипер спасти команду не смог. Алиев развел мяч и стража ворот по разным углам. Больше ничего опасного в первом тайме не произошло, футболисты ушли на перерыв при счете 0:1.
    Вторую половину встречи команды начали довольно вяло, однако ход игры продолжали контролировать динамовцы. На пятьдесят седьмой минуте гости удвоили свое преимущество. После подачи углового с правого фланга Вукоевич выиграл борьбу и пробил по воротам с семи метров, мяч влетел в левую девятку. Чем занимались защитники "Металлурга" при розыгрыше корнера, осталось для всех загадкой. После второго забитого гола всем, кто пришел на стадион, стало ясно, что подопечные Юрия Павловича уже победу из своих рук не выпустят. Так и произошло. Финальный свисток Андрея Шандора зафиксировал победу "Динамо" со счетом 2:0.