ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

КМКС призывает к созданию в Закарпатье единого венгерского района (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    103 переглядів
    КМКС хочет, чтобы были учтены интересы национальных меньшинств Закарпатья

    Организация KMKС призывает к созданию объединения населенных пунктов в Закарпатье, где компактно проживает венгероязычное меньшинство.


    Речь идет о том, чтобы при внедрении административно-территориальной реформы в Украине были учтены интересы национальных меньшинств.

    В частности, в KMKС считают, что на Закарпатье следует создать район, который включил бы в себя 170 000 человек населения, из которых 115 000 составляли бы венгры.

    12 декабря в селе Яноши, вблизи Берегово, в комплексе "Геликон", состоялось заседание обновленной Объединение пограничных органов самоуправления Закарпатья, которое включает в себя населенные пункты, где проживают преимущественно венгры. Председателем организации является мэр Береговая Золтан Бабяк.

    Основной вопрос, который обсуждались - предложения о введении административной реформы на Закарпатье, в частности создание отдельного венгерского района с центром в Берегово. По словам народного депутата, председателя областной организации КМКС Ласло Брензович именно сейчас, после недавних выборов, есть все основания для формирования такой административной единицы.

    Представители закарпатских венгров говорят, что получили большинство в Береговских районной и городской советах, имеющих представителей в других районных и городских советах, а в Закарпатском областном совете - так называемую "золотую акцию".

    По словам секретаря КМКС Каролины Дорчи, создание отдельного венгерского района с центром в Берегово уже готовы поддержать руководители 114 населенных пунктов Закарпатья. Делается это, по ее словам, для обеспечения стабильного экономического развития территориальной общины, а также области в целом.

    Среди участников собрания были первый заместитель председателя областного совета Иосиф Борт, мэр Берегово Золтан Бабяк, Генеральный консул Венгрии в Берегово Эндре Салипски, эксперт областного "Офиса реформ" Олег Лукша, сельские головы Береговщины и соседних районов.

    На следующий день Ласло Брензович принял участие в очередном съезде правящей партии "Фидес" в Будапеште (на фото). Там он выразил благодарность правительству Венгрии от имени всех венгров, проживающих за рубежом. Прежде всего за то, что Венгрия сделала и делают для венгров Закарпатья и венгерской нации.

    "Все проведенные мероприятия в значительной степени способствовали поддержанию венгров в Карпатском бассейне, поддержке национальной идеи", - отметил он.

    Брензович напомнил о тяжелой ситуации, в которой оказались венгры Закарпатье с началом войны на востоке Украины. Он добавил, что, учитывая результаты последних местных выборов в Украине, венгры должны наконец иметь возможность объединить свои усилия и пытаться улучшить условия жизни своей общины.


    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору