ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда приходить в ТЦК без повестки и кто имеет право их вручать

    29 апреля 2024 понедельник
    2224 переглядів
    Вручение повесток, мобилизация в Украине — депутаты готовят изменения

    Военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлены до 14 февраля 2024 года, призыв военнообязанных мужчин продолжается. Мобилизации подлежит любой из мужчин от 18 до 60 лет, если они не имеют отсрочки, а военно-врачебная комиссия признает такое лицо годным к службе.

    Мобилизация проводится после того, как мужчин оповестили — это происходит путем вручения повестки уполномоченными лицами, которые предусмотрены законом. Законом утверждено, что повестки необходимо вручать лично под подпись. Другие формы оповещения не предусмотрены законом и не создают административную или уголовную ответственность для военнообязанного.

     

    Нардеп от Слуги, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила, что Рада планирует изменить особенности оповещения и мобилизации в Украине, предоставив новые полномочия некоторым органам и представителям власти, что повлияет на оповещение мужчин.

     

    Вручение повесток — что планируют изменить

     

    Депутат указала, что в новом законопроекте хотят обязать военнообязанных иметь при себе военно-учетные документы, которые предъявлять по требованию уполномоченного представителя ТЦК. Соответственно, работниками ТЦК позволят проверять на улице военно-учетные документы у мужчин.

    Сейчас проверять документы на улице военные могут, если на них выдается приказ коменданта, в котором указаны фамилии этих военных — приказ уполномочивает их на проверку документов.

     

    Законопроектом также хотят внести изменения:

     

    - уточнить обязанности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по мобилизации, как именно осуществлять и обеспечивать оповещение и прибытие граждан в ТЦК;
    - уточнить порядок прибытия военнообязанных и резервистов в ТЦК во время мобилизации, в частности, на основании совместного распоряжения руководителя местной госадминистрации (военной, военно-гражданской) и руководителя ТЦК или распоряжения руководителя ТЦК;
    - предоставить полномочия Кабинету Министров Украины утверждать Порядок организации проведения призыва граждан на военную службу по мобилизации, на особый период на замену внутренним директивным документам Вооруженных Сил Украины;
    Таким образом, законопроект может узаконить обязанность прибытия военнообязанных и резервистов в ТЦК без вручения повестки.

     

    Кроме того планируются такие изменения в законодательство:

     

    - отменяется запрет на предоставление сведений о регистрации места жительства или пребывания призывниками, военнообязанными и резервистами при заключении трудового договора;
    - уточняется порядок присвоения воинского звания «рекрут»;
    - вводится отдельный воинский учет военнообязанных и резервистов разведывательного органа Министерства обороны Украины и предоставляется право этому органу призывать на военную службу по мобилизации военнообязанных и резервистов, проходивших военную службу в разведывательном органе.

     

    Когда приходить в ТЦК без повестки

     

    В соответствии с правилами воинского учета, утвержденном Порядком проведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов и обязанностей, существуют основания, когда мужчины должны приходить в ТЦК без какого-либо оповещения. Это:

    - для получения разрешения на смену места жительства — в другой административной единице Украины;
    - для снятия с воинского учета в случае выезда за границу на срок более трех месяцев;
    - в семидневный срок для постановки на воинский учет по прибытии на новое место жительства;
    - в семидневный срок сообщать об изменении персональных данных, указанных в статье 7 Закона Украины О Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов;
    - немедленно сообщать об утрате военно-учетного документа;
    - сверять не реже одного раза в пять лет собственные персональные данные с учетными данными ТЦК;
    - подавать ежегодно до 1 октября в ТЦК документы, подтверждающие право граждан на отсрочку от призыва на срочную военную службу

     

    Кроме того, среди обязанностей, предусмотренных статьей 22 закона Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации, военнообязанные прибывают в ТЦК или места сбора по адресу, указанному в повестке и во время, которое там указано. Решением Верховного Суда по делу № 759/5435/16-к от 28 января 2020 года установлено, что надлежащее вручение повестки может быть только лично под подпись. Другие формы оповещения не несут ответственность для военнообязанных или призывников о нарушении правил учета или уклонения от мобилизации.
    Резервисты прибывают в сроки, определенные командирами воинских частей (военнообязанные, резервисты СБУ — по вызову руководителей органов, в которых они находятся на воинском учете, военнообязанные, резервисты Службы внешней разведки Украины — по вызову руководителей соответствующих подразделений Службы внешней разведки Украины, военнообязанные Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — по вызову руководителей соответствующих органов управления центрального органа исполнительной власти)

     

    Вручение повестки — кто имеет право

     

    Юрист Юридической сотни Мария Звягинцева объяснила, что количество тех, кто вручает повестки, не определено ни одним нормативно-правовым актом. 

    Вручать повестки могут:

    - исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов — в случае получения распоряжения ТЦК;
    - руководители (главы) государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций — также при наличии соответствующего распоряжения ТЦК;
    - руководители учебных заведений в случае распоряжения с ТЦК;
    - уполномоченные представители ТЦК, которые получили приказ руководителя о выдаче повесток.
    Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец подчеркнул, что граждане имеют право проверять документы уполномоченных лиц перед вручением повесток. Это должно быть распоряжение начальника ТЦК о вручении повесток и документы, которые доказывают работу в ТЦК или органах местного самоуправления.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору