ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда же точно родился Иисус Христос?

    29 марта 2024 пятница
    1005 переглядів
    Иисус Христос

    Рождество - один из крупнейших христианских праздников. Свое летоисчисление весь христианский мир ведет именно со времени рождения Единородного Сына Божьего Иисуса Христа. В самом христианстве с появление этого уникального мессии началась новая эра - эра любви. ( Если в Ветхом завете главный тезис - "око за око...", то в Новом уже - "возлюби ближнего своего..." ).



    Мы празднуем Рождество на государственном уровне с недавних пор (уже после независимости). В реестре советских торжеств этот день не значился. Впрочем, христиане День рождения Иисуса Христа также не сразу праздновали. А относительно точной даты рождения Великого Назаретянена - споры продолжаются и доныне.


    История Рождества Христового

    Более трех веков уже новой эры христиане Рождество Иисуса не праздновали. Возможно, это было связано с влиянием иудаизма, может, ветхозаветные обычаи были еще сильны. И только после того, как окрестились народы Эллады, появился отдельный праздник Рождества (язычники трансформировали в новую веру свои древнейшие обычаи).

    Не было от начала и единой даты празднование рождения Иисуса из Назарета. Это связано с тем, что исторически достоверная дата рождения Христа неизвестна. В Святом Письме не указаны ни день, ни год, когда именно родился Христос. (Некоторые христианские течения на основании этого и в настоящее время не празднуют Рождество).

    Сохранилась летопись, где Климент Олександрийский (150-215) с иронией говорит о тех, которые отмечают рождение Христа 20 мая 28 года Августивского управления (по нынешнему летоисчислению - в третьем году). Сам он настаивал на 17 ноября этого же года, впрочем, обоснования этого убеждения в летописи нет. Позже День рождения Христа связывали с началом весны, которое по Юлианскому календарю приходилось на 25 марта (в этот же день отмечали Сотворение Мира).
    Римляне третьего века праздновали Рождество 25 декабря. Они привязали его к своему языческому рождению Непобедимого Солнца (праздник предопределен увеличением длительности дня после зимнего солнцестояния).

    Формальне же решение об отмечании Рождества Иисуса Христа 25 декабря руководители церкви приняли на Ефесском (Третьем Всемирном) церковном соборе в 431 году.

    Между тем в Иерусалиме Рождество праздновали вместе с Богоявлением - 6 января. Этот праздник соединял и Рождество, и Крещение Иисуса в Иордане. Греческое слово "епифания", или "теофания", в первые века христианства значило не только появление Иисуса при Крещении, но и появление на земле (рождение). На Востоке эта традиция сохранялась до 634 года.

    Главную роль в выделении праздника Рождества Христова сыграли три Отца Восточной Церкви: Святой Василий Великий, Святой Григорий Богослов и Святой Иоанн Златоуст. Под воздействием последнего Святой Григорий Богослов внедряет этот праздник в Константинополе. Василий Великий ввел Христово Рождество 25 декабря в Каппадокии приблизительно в 371 - 374 годах.


    Истинная дата рождения Иисуса Христа

    Дату рождение Иисуса Христа, принятую и в настоящее время, вывел римский монах, папский архивариус Дионисий Малый. Он руководствовался данными Хронологического сборника за 354 год. В нем рождение Иисуса значится в год консульства Гая Цезаря и Эмилия Павла, то есть в 1-й год н.э. Запись в Хронографии в 354 г. выглядит так: "Hos cons. dominus Iesus Christus natus est VIII Kal. Ian. d. Ven. luna XV" ("При этих консулах Господь Иисус Христос родился на 8-й день до январских календ. В пятницу, 15-го месяца").

    Уже в Средневековьи астрономы заметили, что эта дата является ошибочной. Руководствуясь вычислениями места расположения небесных светил, упомянутых в Святом Письме, они выразили предположение, что Христос родился на 5 или 6 лет раньше (между 748 и 749 годом римского летоисчисления).

    Еще позже некоторые ученые выдвинули гипотезу, что Иисус родился за 12 лет до указанной даты. Астрологи убеждают, что он был тельцем (по внешним признакам и чертам характера), а потому, вероятно, родился таки 23 марта (в день весеннего равноденствия).


    Празднование Рождества сегодня

    Один из величайших христианских праздников и в настоящее время остается одной из самых больших тайн. Впрочем, раскрыть ее мешает прежде всего церковный догматизм. Это можно обосновать хотя бы тем, что уже более полтысяч лет Римо-католическая церковь, большинство протестантских, а также большинство православных (Константинопольская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Греческая) празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря (по обновленному Григорианскому календарю), и только Иерусалимская, Румынская, Сербская православные, Украинская греко-католическая и все Украинские православные церкви празднуют Рождество с 6 на 7 января (по старому Юлианскому календарю).


    Когда же праздновать Рождество?

    Культурологи отмечают, что именно догматизм помогает церкви удерживать тысячелетиями верующих в своем лоне. Поэтому случается, что духовенство, придерживаясь устоявшихся традиций, уступает истине. В этом плане неохристиянство (современное духовное течение) более лояльно. По убеждениям неохристиян, если дата рождения Сына Божьего - условная, то праздновать Рождество можно тогда, когда подсказывает собственное сердце (душа): 25 декабря, 7 января или 23 марта. Головне же в этом празднике - признание любви Творца к каждому и стремление уподобиться ему.


    Виктория Грохольская, INTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору