ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кого в Карпатах больше? Украинцев или россиян?

    24 апреля 2024 среда
    108 переглядів
    Население западноукраинских областей еще пару веков назад считало себя русским

    В это трудно поверить, но население западноукраинских областей еще пару веков назад считало себя русским. И когда в обиход вошел термин «украинец», он означал не отдельную национальность, а только региональную идентичность, подобно современным терминам «сибиряк» или «дальневосточник». О русской идентичности предков современных галичан и волынян свидетельствуют и топонимика, и исторические факты.

    «…На околицах – золото детских кудрей, их головок растрепанный лен. Русской речью журчит, как весенний ручей, голосов переливчатых звон. После долгих скитаний так радостно знать, что иду я по русской земле, лица русския радостно мне узнавать в каждой хижине, в каждом селе».

    Это стихотворение было опубликовано в 1960-х в карпато-русском эмигрантском журнале «Свободное слово Карпатской Руси», издававшемся в США. На американском континенте с начала ХХ в. сформировалась значительная карпато-русская диаспора, состоящая из уроженцев Галиции, Волыни, Закарпатья и т.д. На новом континенте они развернули активную издательскую деятельность, поддерживая в соотечественниках общерусский дух.

    Карпаторусизмом принято называть общественно-­историческую и культурно-политическую мысль, главный постулат которой заключался в признании русских (великороссов), украинцев (малороссов) и белорусов единым общерусским народом. Родилась карпато-русская мысль не в голове какого-нибудь интеллектуала, а в недрах народной жизни, когда народ Галиции и Волыни, Лемковщины и Закарпатья помнил еще о своих общерусских корнях и считал себя русскими, живущими у Карпат (карпатороссами).

    Почему в 1591 г. из стен Киевского православного братства вышла «Грамматіка доброглаголиваго еллинословенскаго языка… Ко наказанїю многоименитому Російському роду», а не украинскому? Почему знаменитого кошевого атамана Сирко турки прозвали «Урус-шайтаном», а не «Украин-шайтаном»? Почему св. Иоанна Русского, уроженца Малороссии, попавшего в плен к туркам, совершавшего, по преданию, чудеса в плену и погребенного в Греции, греки нарекли не Иоанном Украинским, а Иоанном Русским? Почему галицкие переселенцы, осевшие в XVIII в. в Сербии (тогда оба эти региона входили в состав Австро-Венгрии), назвали свое село на чужбине Русский Керестур? Это село стоит до сих пор. На чужбине все родное становится трижды дорого, и странно было бы, если бы галичане назвали свое село именем чужого народа. Но они назвали его именем тех, кем ощущали себя, т.е. русскими. Почему созданный австрийцами с целью обороны южных границ Галиции от нападений венгерских повстанцев военный отряд из числа местного галичанского населения назывался «батальоном русских горных стрелков»? Почему основанные в Черновцах в 1887 году педагогическое товарищество «Руська школа» и культурно-общественная организация «Руська бесіда» были переименованы в «Українську школу» и «Українську бесіду» только много лет спустя?

    В старой галицкой народной песне поется о Руси, а не об Украине: «Ты думаешь, пане-ляше, што тут Руси вже нема, што то всьо, что наше, ваше, што тут польска сторона?! Русь як была, так и есть: до Дунайца все то наше, пока сяет русский крест! Памятай же, пане-ляше, памятай же в всякий час: ваш лиш Краков и Варшава, а Червона Русь для нас!»? Венгры называли жителей Закарпатья «орос», румыны жителей Буковины – «рус», а поляки Галицию и Волынь объединили в Русское (не украинское!) воеводство. Входившие в состав Великого княжества Литовского украинские и белорусские земли назывались именно Литовской Русью, а не Украиной и Белоруссией…

    Это сегодня русское и украинское считаются чем-то разным, а в прежние времена быть украинцем означало быть жителем одной из окраин русского государства, общего как для современных украинцев, так и современных русских, ибо это наша общая история и общее историческое наследие. Хотим мы того или нет.

    Владислав Гулевич

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че все задергались? Вы так себя хотите отделить, ну и ладно, только все равно для америкосов мы все русские, Европа уже начала нас называть украинцами ввиду определенного делового этикета, мы им все на одно лицо и то, что мы себя иначе называем ничего не меняет, визы надо получать очень долго, кстати, в РФ это решается гораздо быстрее и проще, а в словацком консульстве надо улыбаться, чтобы тебе не отказали в визе. Согласен с тем, что россияне лишь часть русских, но для всех европейцев и другого мира мы так и остаемся русскими, только в подразделах а) украинцы - живут в Украине; б) белорусы - в Белоруссии, в) россияне в России. У вас какая-то мания преследования, все вас куда-то тянут

    Аватар пользователя FBB

    Комментарий: 

    "Ко наказанїю многоименитому Російському роду», а не украинскому? Почему знаменитого кошевого атамана Сирко турки прозвали «Урус-шайтаном», а не «Украин-шайтаном»?" - та тому що в той час і поняття "Росія" не було, а була "Московія". Це при Петрі 1-му Московія була переіменована в Росію. Були періоди історії, коли навіть Франції та Німеччини не існувало і не так давно. В Західній Україні, поки вона була під впливом Полщі та Австроугорщини політично і стратигічно не було вигідно називати народ , що там жив українцями, а називали русинами (навіть в Галичині). При цьому мова і культура цих народів була далека від російської.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Совершенно верно, это не более чем политическая игра, которая под различным углом велась в разные времена и преследовала внешнеполитические цели. Однако, справедливости ради, следует признать, что ровно в такой же степени местное население Русинского происхождения отличается ментально как от русских, так и от украинцев, причём даже с ближайших приграничных с областью территорий. Разница речи и языка лишь очередное тому подтверждение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Що за дебыльнута статтья? Хто це гавно читтати буде? Якы в жопу русские? Русини себе завжди ототожнювали не з росіянами, а саме з частиною руського народу. Руський - від слова Київська РУСЬ. Росіяни це ще не Русський народ, а лише його частинка. Тому йдіть себе плетіть до Марсіанів. Вчіть нашу русиньку мову. Киби була воля, то волів бим абисьме були частинов Чеського народу. Бо ні Москалі, ні українці не годні нич лим пиздіти. А москалі сю байку крутять вже більше столітття... нико вас туй не хоче бачити, ясно?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Убогие попытки Москвы вернуть под себя Украину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добре што нам Славянам і як вы нас іщи называєте "частицой русского мира"..........вы продаєте газ в три раз дороже чим Западнів Європі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро буде опус Гулевича про те, що плем'я бушменів в Африці - це теж росіяни.