ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Количество вакантных мест растет: В Закарпатье некому работать

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    В Закарпатье катастрофически не хватает рабочей силы

    Об этом сообщили в Закарпатском областном центре занятости.

    Несмотря на то, что в область начали заходить мощные транснациональные компании со своими инвестициями, вкладывая их в промышленные объекты, возникла парадоксальная ситуация - нехватка рабочих рук. Так называемые заработки как явление среди жителей края не исчезло, а, наоборот, приобрело невиданные масштабы, ведь за квалифицированные руки и за одну и ту же работу за границей платят в разы больше, а значит, для наших людей, несмотря на все риски и определенные неудобства есть стимул выезжать туда на работу, чтобы прокормить себя и свои семьи.

    Именно поэтому сейчас в области стал остро ощущаться отток молодых профессиональных кадров, дефицит представителей рабочих профессий и управленцев. Например, на конец апреля текущего года в области есть больше десять тысяч вакантных должностей, что почти на тысячу больше аналогичного периода прошлого года.

    А чтобы повлиять на ситуацию в плане приостановления оттока рабочей силы Закарпатской областной службой занятости, ее филиалами на местах проводится целый ряд мотивационных мероприятий, призванных способствовать занятости населения, приостановить его отток за пределы области, строить свою жизнь и профессионально расти дома. Особенно это касается молодежи. За первые три месяца 2019 охвачено 35 800 человек из числа зарегистрированных безработных и учащейся молодежи учебных заведений разных типов, из которых ученики общеобразовательных школ составляли 16 800.

    Значительно активизировалась работа по проведению профессиографических экскурсий на предприятия, организации и учреждениях, учащихся старших классов общеобразовательных школ, профтехучилищ, студентов высших учебных заведений и безработных в рамках дней открытых дверей, знакомство их с существующими вакансиями и особенностями и спецификой работы в ходе Ярмарки вакансий и тому подобное.

     

    Читайте также: Женщина с коляской: В Закарпатье камеры зафиксировали крайне странную кражу (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя пук пук

    Комментарий: 

    инвесторам нужен дешевый раб , а тут те на, раб не дурак ) скоро богатым Закарпатья придется самим работать , так как некого не останется в Закарпатье )))

    Аватар пользователя 777

    Комментарий: 

    Пусть платят зарплату минимум 15 000 грн. чистыми на руки в месяц, то и рабочие руки появятся. Тут нет ничего непонятного.

    Аватар пользователя 3,14дерастарасшевченко

    Комментарий: 

    Сделают,когда доллар будет по 500.

    Аватар пользователя Сигизмунд Седичи

    Комментарий: 

    "...в область начали заходить мощные транснациональные компании со своими инвестициями, вкладывая их в промышленные объекты, возникла парадоксальная ситуация - нехватка рабочих рук...."
    Можно уточнить - какие мощные транснациональные компании входят в область и с какими инвестициями? И второе - единственное, что привлекает в Украине это ужасная ДЕШЕВИЗНА рабочей силы. Все остальное хуже чем в той же Словакии или Венгрии - дороги убитые, тарифы сумасшедшие, коррупция процветает, уровень работников низкий, а только его обучил, как он уволился и поехал на заработки, налоги высокие, нет никакой надежды на долгосрочное планирование, суды прогинаются под распоясавшихся хероев, всю страна вооружена, уровень криминала значительно выше, в стране идет постоянный раздрай между стервятниками-мародерами, в стране не прекращается война, все СМИ под олигархами и нет независимых изданий, никто никакой стабильности пообещать не может, а если и пообещал, то соврал, чтобы получить на лапу....
    Думаю, что такая успешная страна, безусловно, привлекательна инвесторам. Жаль только, что народ за такие зарплаты не может выжить в этой стране