ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Комиссары ОБСЕ изучают в Закарпатье условия жизни нацменшинств

    30 апреля 2024 вторник
    55 переглядів
    В Ужгороде прошла встреча с советниками комиссара ОБСЕ по делам нацменшинств

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-центре Закарпатской облгосадминистрации, на Закарпатье приехали советники комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств.


    Во вторник, 3 августа, с советниками комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Винсентом де Граафом и Клеменсом Брюшером встретился заместитель председателя Закарпатской областной администрации Владимир Гоблик.

    Совместно с представителями профильных управлений они обсудили актуальные вопросы жизни национальных меньшинств в области.

    Приветствуя гостей, заместитель руководителя области Владимир Гоблик подчеркнул: вопрос комфортного проживания представителей разных национальностей для Закарпатья всегда остается актуальным:

    - Власть всячески поддерживает программы, касающиеся нацменьшинств. В области действуют десятки национально-культурных обществ, общественных организаций, к этому делу приобщаются и областные управления. Совместно мы делаем все, чтобы каждой этнической группе на территории области жилось комфортно.

    Со своей стороны, старший советник комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Клеменс Брюшер, заметил, что Закарпатье является уникальным примером мирного сосуществования десятков различных народностей:

    - Деятельность Верховного комиссара направлена на предотвращение межэтнических конфликтов. И то, что он еще ни разу не приезжал на Закарпатье, свидетельствует - серьезных проблем в вашем крае нет. Обычно Кнут Воллебек посещает Украину дважды в год. При этом основное внимание комиссара сосредоточен на Крыме, где межэтнические проблемы носят более массовый характер.

    Интересовались представители ОБСЕ и спецификой образования для детей нацменьшинств. Так, заместитель начальника управления образования и науки Анна Сопкова рассказала, что с 707 школ края 118 работают для нацменьшинств. В частности, 66 из них - с венгерским, 11 - с румынским, 2 - с русским языком обучения, также действуют школы с двумя и даже тремя языками обучения.

    Отдельно обсуждались проблемы ромской общины Закарпатья. Основными из них являются сравнительно низкая посещаемость детьми учебных заведений и, зачастую, отсутствие у цыган документов.

    По словам начальника управления по делам национальностей Юрия Гузинца, в этих и других вопросах власть всегда идет навстречу - совместно с представителями ромских национально-культурных обществ пытается содействовать решению насущных проблем общества.

    Советники комиссара ОБСЕ планируют посетить Берегово, Мукачево и Тячев и ознакомиться с условиями жизни нацменьшинств в этих городах. По результатам визита они будут отчитываться комиссару ОБСЕ Кнуту Воллебеку.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ИСТИНА

    Комментарий: 

    Што ви ймилися до Старости, йому Сидор, як зайцьови стоп сигнал.
    Сидор сам просив ош уби його посудили, уби бити мученоком, ун знав ош на ньому попівська ряса, та йому нич не зроблять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОБСЕ о том, что о. Дмитрия Сидора судят знает. О том, что какую кампань Староста-Жалива ведёт против о. Сидора, ОБСЕ не знает и вряд ли бы этим интересовались чиновники в ОБСЕ, особенно грязной анти-Сидоровской пропагандой бульварных газет. Было бы хорошо если Староста-Жалива проснулся, но с разумом и интелигенцией. Но для этого шансов нет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как доноры и рабы вы нужны украинской или русской мафии и чиновникам государства связанных с мафией. Правосудие и законы в Евросоюзе и США работают. На Украине и России правосудия нет и законы не работают. Выходит так, что Украинской державе выгодно иметь рабов и доноров потому, чтё своих граждан Украинское государство НЕ охороняет! США, Франция, Испания, Германия итд. своих граждан охороняет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОБСЕ - это есть:
    Организация
    Блядства
    Сутенерства
    Еврейства

    Аватар пользователя ПРАВДА

    Комментарий: 

    Мы Европе нужны как доноры и рабы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жахлива історія недавно сколихнула Львів і всю західну Україну. З Іспанії додому привезли мертвого молодого чоловіка. Родині напоhttp://www.ua-reporter.com/content/93551легливо пропонували поховати його, не заглядаючи у труну. Можливо, так і сталося б, якби дружина небіжчика не помітила великої різниці у двох документах. В одному з них причиною смерті вказано падіння з риштування, а в іншому документі — зовсім протилежний забоєві діагноз. Мовляв, молодик помер від серцевої недостатності. Саме цей другий документ й викликав у дружини підозру. Вона добре знала свого чоловіка. Він був доволі міцним, мав «залізне» здоров’я, ніколи не нарікав на серце чи якісь інші внутрішні хвороби. І, насамкінець, він був молодим. Тому смерть від хвороби виглядала надто підозрілою. Інша річ — смерть від виробничої травми. Тому молода вдова вирішила труну відкрити, і вже в Україні провести розтин трупа. Лікарі вжахнулися, коли зробили розтин: у тілі не було серця і нирок. На місці серця і нирок були згустки крові. Це означало, що внутрішні життєво важливі органи людини були вийняті тоді, коли чоловік був живим. Тобто тіло молодого українця в Іспанії перетворили у донорський банк.http://www.ua-reporter.com/content/93551 Спочатку з живої людини вийняли нирки, а потім — і серце. Львів закам’янів від жаху. Нині до 7 млн. українців працюють нелеґально у країнах Європи, Азії, Австралії, Америки й Африки. Там вони абсолютно безправні. З українцями за кордоном поводяться як з худобиною. Сотні кращих молодих людей помирають від виробничих травм, хвороб та від нелюдського ставлення до себе. Держава не надає ніякої допомоги своїм громадянам. Тому останнім часом за кордоном процвітає рабство українців та перетворення їх у донорів для багатих буржуїв. Львівська історія — це тільки одна, що набула розголосу, серед десятків тисяч, які щодня трапляються з українцями за кордоном.
    http://www.ua-reporter.com/content/93468

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Комментарий: 

    ОБСЕ - "проснулось" видя что Украина изменила свой курс, они зашевелились. Сейчас им выгодно разыгрывать "русинскую карту" в нашей истории это мы уже проходили, результатов не было, только одни разговоры.
    Европа в угоду своим геополитическим интересам, предала русин, отдав на съедение Сталину, тогда они молчали, хотя по санжерменскому пакту, они брали на себя совсем другое обязательство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    барончики живут"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гнать в шею их надо. Шпийоны!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    От блін,як лем видять слово НАЦМЕНШИНИ,так нараз вони туй.Вжевам із Кієва написали ош русини то не нацменшина а складова українців.Не розумівуть і так.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а бароны.............................

    Аватар пользователя ПРАВДА

    Комментарий: 

    Упокойтеся, Жалива зустрічатися з ними не буде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    до кого приіхали бужко іх відразу веде до старости жаливи , жалива головний руснак