ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коммуналка по-новому: кто пострадает от абонплаты

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Новые тарифы на комуналку сильно ударят по украинцам

    Договоры на предоставление коммунальных услуг в Украине заключается как с индивидуальными, так и с коллективными потребителями. Такие нормы предусмотрены законом о жилищно-коммунальных услугах – его Верховная Рада Украины приняла 9 ноября.
    Индивидуальный договор заключается с владельцем помещения или тем, кто им пользуется с ведома владельца. А коллективный договор заключается по решению объединения жильцов и обязателен для выполнения каждым из сособственников.
    Законом устанавливается, что коллективный договор может быть заключен без создания объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – в таком случае интересы владельцев квартир будет представлять уполномоченное лицо – "коллективный потребитель".
    Это, как отмечается в документе, "юридическое лицо, которое объединяет потребителей в строении и в их интересах заключает договор о предоставлении коммунальной услуги".
    При этом для индивидуальных договоров также вводится абонплата за услуги, кроме поставок газа и электроэнергии. В эту абонплату будет входить возмещение расходов поставщика на распределение услуги, сбор денег с абонентов, а также на обслуживание индивидуальных счетчиков.
    Для коллективных договоров абонплата не начисляется. Предполагается, что в случае наличия "коллективного потребителя" затраты на обслуживание и распределение значительно уменьшаются.
    При поставках по индивидуальным договорам также вводится плата за содержание и ремонт внутридомовых сетей.
    Отдельно в законе подчеркивается, что без заключения договора (индивидуального или коллективного) услуга не будет считаться коммунальной, а потому действие этого закона на нее не распространится.
    Напомним, в правительстве в очередной раз ошарашили украинцев новостью о тарифах на ЖКУ, заявив о возможном их повышении.
    Там прямо намекнули, что уже в следующем году населению снова предстоит затянуть пояса потуже. А немалую часть своих доходов пустить на погашение счетов за коммуналку.


    Читайте также: Коммуналка стает не по зубам даже среднему классу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору