ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Компанией "Закарпатьеоблэнерго" заинтересовалась российская "Интер РАО ЕЭС"

    18 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    "Интер РАО" затягивает Закарпатье в свои сети

    «Интер РАО ЕЭС» проявляет интерес к покупке электросетевых компаний Украины. Россий­ская компания может поучаст­вовать в приватизации украинских облэнерго (среди них и ОАО "Закарпатьеоблэнерго"), контрольные пакеты 14 региональных структур власти страны планируют продать в ближайшее время.

    «Интер РАО ЕЭС» стремится реализовать то, что не удалось «Газпрому», — дойти до конечного потребителя, отмечают аналитики.
    Вопрос участия российских компаний в приватизации украинских электросетевых структур обсуждался на прошлой неделе на заседании подкомиссии по вопросам ТЭК российско-украинской межгосударственной комиссии с участием министров энергетики двух стран — Сергея Шматко и Юрия Продана. Согласно протоколу заседания (имеется в распоряжении РБК daily), россий­ская сторона проинформировала украинских коллег о заинтересованности «Интер РАО» «в участии в приватизации облэнерго Украины». Документ предписывает до 1 декабря выставить на продажу пакеты акций 14 сетевых компаний, среди которых «Киевэнерго» (50% плюс одна акция), «Запорожьеоблэнерго» (60,25%), «Днепроблэнерго», «Закарпатье­облэнерго», «Крымэнерго», «Николаевоблэнерго», «Донецкобл­энерго» и «Харьковоблэнерго» (все 60% плюс одна акция). Пакеты предполагается реализовать на аукционах с открытым предложением цены.

    Представитель «Интер РАО» Борис Зверев заявил РБК daily, что компания всегда с интересом относится к теме приобретения энергетических активов на зарубежных рынках, в том числе на украинском. По его словам, когда украинская сторона окончательно сформулирует свои предложения по облэнерго, российская компания готова их изучить исходя из принципа экономической целесообразности покупок и их соответствия стратегии развития «Интер РАО». Впрочем, на встрече глав двух энерговедомств украинская сторона сообщила «о наличии законодательных ограничений по данному вопросу». В итоге российским компаниям, заинтересованным в выкупе акций облэнерго, рекомендовано «продолжить консультации» с центральными органами исполнительной власти Украины. Дело, вероятно, в том, что украинские законы предусматривают ряд ограничений на продажу крупных пакетов акций иностранным компаниям со значительной долей госучастия, а 57,3% акций контролируются госкорпорацией «Росатом» и концерном «Энер­гоатом».

    В настоящий момент на все крупные экономические события на Украине влияет политическая борьба в рамках президентской гонки. Так, постановление кабмина Юлии Тимошенко о приватизации, в том числе энергокомпаний, уже оспаривалось в суде при проведении аукциона по Одесскому припортовому заводу. Покупка активов до выборов нового президента Украины слишком рискованна, говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

    В целом интерес «Интер РАО» к сетевым компаниям на Украине логичен — компания стремится создать цепочку от генерации до потребителя. Ранее аналогичную структуру планировал выстроить «Газпром», но ему это не удалось, добавляет г-н Абзалов. Сейчас «Интер РАО» занимается экспортом-импортом энергии на Украине, после покупки сетей компания могла бы обзавестись и собственной генерацией в стране — это вписывается в планы по закреплению на рынке Восточной Европы, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин.

    В этом году власти Украины уже пытались найти инвесторов для некоторых облэнерго. Так, на аукционы выставлялись блокпакеты «Прикарпатьеоблэнерго» (стартовая цена — 230,8 млн гривен, чуть более 800 млн руб. по текущему курсу), «Сумыоблэнерго» (209 млн гривен, или 732 млн руб). Но торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Фонд госимущества пока не намерен снижать стартовую цену аукционов. В любом случае «Интер РАО» вполне по силам выкупить контрольные пакеты облэнерго, отмечает г-н Расстригин. Пока основная проб­лема украинских сетевиков — неплатежи как физических, так и юридических лиц. Но ситуация должна измениться после завершения кризиса — основные потребители страны, например металлургические предприятия, ориентированы на экспорт, говорит Дмитрий Абзалов., пишет РБК daily.

    Государственный пакет акций ОАО "Закарпатьеоблэнерго" продадут до 1 декабря?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору