ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коронавирус забрал жизнь знаменитой преподавательницы университета в Ужгороде

    25 апреля 2024 четверг
    105 переглядів
    Известный педагог УжНУ скончалась от COVID-19

    Произошло это вчера, 13 июля. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" написала Марьяна Вотьканич:

    "13 июля 2020 отошла в мир иной от тяжелого вируса COVID-19 Мария Юрьевна Козак, кандидат филологических наук, доцент кафедры украинской литературы УжНУ. Мария Юрьевна родилась 30 сентября 1966 в пгт. Майдани Межгорского района Закарпатской области. После средней школы закончил Хустский лесотехникум , а в 1992 году - филологический факультет УжНУ. Была добросовестной и любознательной студенткой, интересовалась достижениями науки и обнаружила склонность к научно-исследовательской работе. По рекомендации кафедры украинской литературы поступила в аспирантуру, выполнила и в 2002 году успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством профессора Голомб Л. с 1996 года работала на должности преподавателя, а с 2002 года - доцент кафедры.

    За время преподавательской работы разработала важные курсы по истории украинской литературы, интересовала студентов актуальными спецкурсами, новейшими достижениями родной художественной литературы и литературоведческой науки. Мария Юрьевна активно занималась научной работой, ее глубокие, выполненные на современном методологическом уровне оплаты труда является важным вкладом в отечественное литературоведение. Свои знания и опыт ученого Мария Юрьевна передавала и студентам и аспирантам. Имела заслуженное уважение от студентов как преподаватель. Научно-педагогические достижения прекрасно воплощала на лекциях, практических, семинарских занятиях, в учебно-методических пособиях. Как преподаватель была принципиальной, требовательной и объективной, студентов уважала и находила с ними взаимопонимание, была авторитетом для молодежи. Подавляющее уважение имела Мария Юрьевна среди коллег. Всегда доброжелательная, приветливая, бескорыстная, готова всем поделиться и прийти на помощь.

    В отношении к работе и поручений была очень обязательной и ответственной. Любящей и самоотверженной всегда была к своим родным, верной и глубоко добропорядочной к друзьям. В душе и в действиях была большим патриотом своей малой Родины и Украины, знала ее историю, ценила язык, болела за настоящее и будущее страны. Дорогая наша коллега! Невтишимою печалью проникнуты наши сердца с Вашим преждевременным уходом за границу этого мира.

    Осознаем, что не стало человека исключительно честного, порядочного, требовательной к себе и другим, готовой пожертвовать собой ради родных и близких, той, которая всю свою жизнь посвятила семье, друзьям, ученикам, студентам, не жалея себя, не считая материальные или иные расходы . Была откровенной, никогда не кривила душой, не воспринимала человеческого равнодушия и непорядности. Пусть в недостижимом свете, дорогая наша Мария Юрьевна, миром и покоем исполнится Ваша душа. В глубокой печали разделяем невосполнимую утрату с семьей и выражаем глубокие соболезнования.

    Коллектив кафедры украинской литературы и всего филологического факультета УжНУ."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору