ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коррупционные банки ведут спекулятивные игры с целью посеять панику

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    В скачке доллара виноваты четыре коррупционных банка

    В результате целенаправленных действий спекулянтов на межбанковских торгах, курс доллара вырос до 8,20 гривен за доллар. Сегодня ситуация на межбанке уже стабилизировалась: доллар торгуется по 8,14 гривен.


    Уже в ближайшие дни курс доллара в обменниках снизится, а валютные спекулянты подсчитают свой доход.

    Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, - пишет UBR.

    "События, которые произошли 4 сентября 2012 года, очень похожи на спланированные действия валютных спекулянтов, которые таким образом решили хорошо нажиться на населении. Очень странно было читать в СМИ, что со слов одного из валютных брокеров на межбанковском рынке закончилась валюта во вторник. Ибо не понятно, как этот брокер мог такое увидеть, так как валютные операции в Украине уже давно осуществляются только с помощью специальной электронной системы, доступ к которой имеет только НБУ, но не как не один из брокеров одного из банков. Скорее всего, этот валютный брокер и был одним из четырех участников спекулятивной атаки", - объясняет он.

    По словам эксперта, в результате целенаправленных действий спекулянтов, на межбанковских торгах были заметны игры между четырьмя довольно-таки известными банками на валютном рынке.

    "Три банка регулярно продавали валюту одного из банков, а тот постоянно покупал валюту и повышал курс, при этом сделки были минимальные. В результате получилась довольно-таки странная картина. Согласно отчетов этих банков, они покупали валюты по курсу 8,18 гривен, в то время, как средний курс продажи долларов во вторник составил 8,09 гривен. Тут экономическая логика явно отсутствует", - подчеркивает Александр Охрименко.

    Однако - продолжает эксперт - экономическая логика очень четко прослеживается в действиях валютных спекулянтов, которые во вторник раскручивали курс доллара на межбанке, а в среду, 5 сентября, поставили на продажу доллары по курсу 8,20-8,25 гривен, а один из вышеуказанной четверки - вообще по 8,29 грн.

    "Примечательно, что эти банки только продают дорого валюту, а вот скупку долларов они ведут по курсу 8,10-8,12 гривен. И это при том, что Приватбанк и Уникред (Укрсоцбанк) продают доллары по курсу 8,16 гривен за доллар, Укргазбанк и Укрэксимбанк - по 8,11 гривен. В данном случае, можно наблюдать откровенные спекулятивные игры с целью посеять панику и продать наличную валюту по завышенному курсу", - считает аналитик.

    Он подчеркивает, что в Украине наличный доллар уже стал неким фетишем, который многими рассматривается как "панацея от всех бед".

    А панические разговоры политиков в преддверии выборов в Верховную Раду только помогают сеять панику на валютном рынке, и создают иллюзию чуда, в виде наличного доллара.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Завтра доллар и евро "опустят". Не верьте спекулянтам!!!!