ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коррупция и злоупотребление: На Порошенко открыли уголовное дело

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Петра Порошенко обвиняют в серьезном преступлении

    Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины начала ряд досудебных расследований по фактам злоупотреблений на энергетических предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

    Решение о начале расследований было принято по итогам личного приема заместителем генерального прокурора - руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницким Назаром Ивановичем гр. Крючкова Д. В. касательно правомерности действий бывшего президента Украины, ряда высших должностных лиц органов государственной власти, народных депутатов Украины и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50 процентов.

    "В Единый реестр досудебных расследований внесена информация по фактам преступной деятельности должностных лиц ПАО "Центрэнерго" и Фонда государственного имущества Украины. В заявлении отмечается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго", совместно с должностными лицами ФГИУ и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Вместе с тем, как утверждает заявитель, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Украины Кононенко И. В. и бывшим президентом Украины. Результатом преступных действий является реализация схемы завладения имуществом ПАО "Центрэнерго" путем утверждения результатов конкурса по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества. При этом средства в сумме более 6 млрд грн, которые должны быть получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из ПАО "Центрэнерго" и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов", - сообщают в САП.

    Досудебное следствие было начато по ч. 2 ст. 364 УК Украины - "Злоупотребление властью или служебным положением".

    Также в ЕРДР были внесены данные касательно преступной деятельности служебных лиц ПАО "Центрэнерго" при закупке угля. Заявитель сообщил, что должностные лица "Центрэнерго" вступили в сговор с поставщиками угля ООО "Укрвуглетрейдинг", ООО "Шахтарсктранс" и другими, закупали уголь на сумму около 170 млн грн по завышенной стоимости, в том числе используя фиктивные предприятия. Эти данные были квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой".

    Кроме того, заявитель сообщил о завладении должностными лицами ЗАО "Нижнеднестровском ГЭС" и ОАО "Укргидроэнерго" по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами ЗАО "Нижнеднестровская ГЭС" (передача имущества в пользу ПАО "Укргидроэнерго" на сумму 1,09 млрд грн), приобретении в течение 2010-2015 гг. товаров, работ и услуг в ООО "Консорциум", НПО "Укргидроэнергострой", ООО "ШДСУ", ООО "Грин Лайт", ООО "Будмонтажсервис", ООО "Укрэнерджи" и ООО "Кабельтехпостач" по завышенным ценам, проведении оплаты в пользу частных субъектов хозяйствования за работы, которые фактически не выполнялись.

    В целом размер ущерба интересам государства и других акционеров указанных хозяйственных обществ превысил 2,2 млрд грн.

    В злоупотреблениях служебным положением подозревают также руководство ПАО "Черкассыоблэнерго" и ПАО "Азот".

    "Согласно заявлению отделом принудительного исполнения решений Департамента ГИС Украины осуществляется выполнение судебного решения о взыскании с ОАО "Азот" в пользу ОАО "Черкассыоблэнерго" задолженности на общую сумму 1,276 млрд грн. В ходе исполнительного производства должностные лица ОАО "Черкассыоблэнерго" и ОАО "Азот", злоупотребляя служебным положением, заключили мировое соглашение о рассрочке долга и его выплату частями на счет со специальным режимом использования согласно графику в период с апреля 2019 года по март 2027 года. При этом условия соглашения сформулированы таким образом, что оно фактически не может быть выполнено из-за изменения модели рынка электроэнергии Украины с 01.07.2019, прекращением использования счетов со специальным режимом и прекращением деятельности облэнерго в качестве поставщика электроэнергии. Кроме того, график погашения задолженности составлен таким образом, что в первые 4 года она подлежит погашению только на сумму 4,7 млн грн в месяц, а инфляционные потери подлежат выплате в 2027 году", - сообщает САП.

    Эти действия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

    Напомним, ранее расследование по обвинению против экс-президента Украины Петра Порошенко начало Государственное бюро расследований. Заявление с обвинением президента в государственной измене подал экс-заместитель главы Администрации бывшего президента Виктора Януковича Андрей Портнов.

    Экс-депутат Дмитрий Крючков проходит фигурантом по делу о выводе средств из компании "Запорожьеоблэнерго", в которой более 60% акций принадлежат государству. По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн грн. Он был объявлен в розыск в 2016 году. 14 апреля 2018 года его задержали в Германии , а после выпустили под залог. В понедельник, 15 апреля 2019 года, стало известно о его экстрадиции.

    Отметим, что Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от "Блока Юлии Тимошенко", был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

     

    Читайте также: Законопроекты Зеленского об импичменте и снятии неприкосновенности уже готовы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)