ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коррупция в ТЦК и обогащение военкомов — реалии современной Украины

    29 апреля 2024 понедельник
    1312 переглядів
    В Украине не утихают коррупционные скандалы в ТЦК

    Масло в огонь скандалов вокруг мобилизации подливает коррупция в ТЦК. Так, по данным украинских СМИ, экс-глава Самборского РТЦК и СП Сергей Бабич и его родственники всего за несколько лет смогли позволить себе купить несколько квартир во Львове и Киеве, приобрели новые автомобили и немалые средства. К примеру, в декларации за 2023 год Бабич указал 1,8 млн грн зарплаты в ТЦК и еще 4,6 млн грн других доходов. В целом же вся его семья задекларировала 8 млн 377 тыс. грн доходов.

    Военком утверждает, что имущество приобрел честно: за счет сбережений, зарплаты его и родственников, а также щедрого подарка от матери в размере 42 тыс. дол. Из-за этого скандала Бабича уволили, однако расследование пока стоит на месте. Никакого судебного решения по делу до сих пор нет.

    Заметим, что перед увольнением Бабича в Самборском РТЦК разразился и другой громкий скандал. В сентябре 2023 года там избили мужчину, который якобы уклонялся от службы и пытался незаконно пересечь границу. Работники центра комплектования также угрожали мужчине пистолетом и откровенно издевались над ним.

    Причастными к инциденту оказались заместитель начальника одного из отделов Самборского РТЦК и военнослужащий-водитель этого отдела. Их задержали.

    Накануне также стало известно о коррупции в ТЦК Тернополя. Полиция разоблачила и задержала работника военкомата – штаб-сержанта, который систематически брал взятки товаром из магазина стройматериалов в обмен на обещание "освободить" от службы в армии. Он обещал удалить из баз данных информацию о факте вручения повестки и неприбытии военнообязанных в военкомат. Свою услугу оценивал в 20-40 тыс. грн.

    Чтобы оставаться незамеченным, штаб-сержант придумал собственную коррупционную схему: уклонисты оплачивали в магазине избранный злоумышленником товар, в том числе и стройматериалы, после чего передавали ему чек и накладную. С этими доказательствами оплаты работник ТЦК либо беспрепятственно забирал товар, либо возвращал деньги за него.

    Можно упомянуть еще немало громких случаев коррупции в ТЦК — от скандального одесского экс-военкома Евгения Борисова, теща которого имеет виллу в Испании; имений ровенского экс-головы ТЦК Сергея Луцюка, избившего подчиненного битой, к другим "рядовым" случаям, когда работники в центре комплектования оказываются причастными к "отмазыванию" уклонистов от службы за деньги.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору