ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крайне опасное растение пускает корни возле рек в Закарпатье (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    103 переглядів
    Закарпатье охватывает очень опасное растение и многие о нём не знают

    Речь о Борщевике (лат. Heracleum) - род двух- и многолетних травянистых растений семейства зонтичных, который уже самостоятельно, без какого-либо контроля, все больше разрастается на берегах рек, лугах и в полях.

    К сожалению, не исключение и Мукачево. Здесь, несмотря на довольно частые покосы на набережных в черте города, уничтожить опасное растение на берегах рек не удается годами.

    Такая же ситуация и в Ужгороде. Вдоль набережных его часто можно встретить.

    Даже однократное прикосновение к этому растению приводит к тяжелым ожогам. Все от того, что в период вегетации в разных частях растения (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамические активные кумарины и фурокумарины. Именно их наличие в соке борщевика и является главным «злом» этих растений. Ведь они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света.

    Собственно, попадая на кожу сок борщевика под воздействием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами». Впрочем, поражения не дают знать о себе сразу же.Через 1-2 дня поврежденная поверхность тела покрывается волдырями, которые могут отекать до нескольких сантиметров, трудно заживающих и обостряют вероятность появления других кожных заболеваний. В то же время, на пораженных участках возникает некроз тканей, поэтому человека может морозить, тошнить, повышается температура, возникают аллергические реакции.

    Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся темными пятнами, которые сходят в течение 3-6 месяцев. (Неоднократно фиксировались случаи таких дерматозов - до III степени, и даже летальные - у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи). При значительных поражениях, рецидивы, а именно проявления коричневых пятен на коже после ожогов, возможны и через год, при новом облучении ранее пораженных частей тела солнечными лучами. Как последствие контакта с борщевиком - на коже могут оставаться даже рубцы.

    Как уберечься и что делать, если контакт с борщевиком все же состоялся?

    Не ходите босиком и избегайте заросших мест, где среди других растений может притаиться опасное растение.

    Не ломает ветки борщевика. Если сорвать это растение или просто пройти сквозь заросли - можно получить очень серьезные ожоги, которые трудно заживают. Также не стоит под ним фотографироваться, как под пальмой. Будьте осторожны!

    А если вы все же контактировали с борщевиком, то при ожогах рекомендуется не находиться на солнце, хорошо намылить пораженное место хозяйственным мылом и смыть проточной водой или лосьоном, содержащим спирт. Также можно использовать пантенол или другую мазь против ожогов. Но, если в результате поражения на коже возникли большие пузыри и ощущается сильная боль - обязательно следует обратиться к врачу. При необходимости и при отсутствии личных противопоказаний примите десенсибилизирующие или антигистаминные препараты (супрастин, диазолин, глюконат кальция и т.д.). При масштабных повреждениях - обратитесь к врачу немедленно!

    Читайте также: Одни фаталисты вокруг: В Закарпатье на пляже не протолкнешься - задавят! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    А в советское время каждый год вдоль реки этот борщевик выкашивали,потому он и не имел такого распространения...