ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крещенский Сочельник : Хроника боевых действий на Донбассе 18 января 2015 года

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    Порошенко будет подавать киборга "Клеща" на награду после зачистки аэропорта

    Боевики не прекращают обстрелы Артемовского, Ясиноватского и Марьинского районов Донецкой области. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

    "Боевики не прекращают огонь по позициям сил АТО из реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов в Артемовском, Марьинском, и Ясиноватском районах Донетчины, а также Попаснянском районе Луганщины. Продолжаются атаки террористов на аэропорт "Донецк", в том числе с применением тяжелой артиллерии", - сказал он.

    Лысенко отметил, что, несмотря на массовые обстрелы боевиками украинских позиций, силам АТО удалось защитить аэропорт и не допустить его захвата противником.

    В донецком аэропорту остается не менее 9 раненых. Об этом сообщил один из защитников аэропорта Василий с позывным "Вай-Фай".

    "На текущее время большого стрелкового противостояния не было. Одиночные перестрелки, продолжительностью до 3-5 минут. В основном забрасывают шашками, что вызывает у военных рвоту, кашель, слезы. Это дает возможность террористам занимать новые позиции и ближе подходить к нашим баррикадам", - сказал боец.

    За ночь в больницу им. Мечникова в Днепропетровске прибыли 19 раненых силовиков. Об этом со ссылкой на слова главного врача больницы Сергея Рыженко сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

    "Главный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко по телефону сообщил, что к ним ночью в целом прибыло 19 украинских военных. Из них десять сразу были направлены в реанимационные палаты. Сейчас четверо украинских военных находятся в реанимации, до сих пор существует угроза их жизни", - сообщил корреспондент.

    Рыженко отметил, что в больнице ожидают прибытия еще 7 раненых военных.

    В результате обстрела Красногоровки погиб один мирный жител, трое - ранены. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

    "Сегодня утром боевики из минометов обстреляли жилой сектор Красногоровки Марьинского района. В результате прямого попадания в частное домовладение по улице Суворова погибла молодая женщина, получил ранения ее гражданский муж", - отметил он.

    Кроме того, по словам Аброськина, в районе улицы Совхозная в результате обстрела с 11:00 до 12:00 получили осколочные ранения отец и дочь (1997 года рождения).

    На месте работает следственная группа Марьинского РО.

    Пограничники зафиксировали беспилотник боевиков над Карловкой Донецкой области, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

    "Боевики продолжают ведение авиаразведки наших позиций. Так, в течение суток украинские пограничники зафиксировали разведывательный полет вражеского беспилотника над н. п. Карловка в Донецкой области", - сказал он.

    Во время обстрелов украинской артиллерии боевики дезертируют.

    "Что касается населенных пунктов и территорий, которые пока что контролируются боевиками, то, по оперативной информации, у нас действительно есть данные о том, что боевики привлекают местных жителей к тому, чтобы они взяли в руки оружие. Впрочем, есть также много случаев дезертирства, когда боевики попадают под массированный плотный огонь украинской артиллерии. Боевики покидают свои позиции, потом их долго ищут", - сообщил А.Лысенко.

    Советник президента Юрий Бирюков намерен подавать киборга "Клеща", защищавшего аэропорт, на награду за проявленный героизм во время отражения атаки боевиков. Об этом Бирюков написал в своем Facebook.

    "Позывной "Клещ", 93 бригада. Две недели провел на вышке, занимался корректировкой огня. Ну и после обвала башни встал вопрос о том, что надо заняться чем-то еще. Полезным. Вчера вечером и ночью выполнял адское задание - вел за собой своих побратимов в атаку. Ночной эфир с ним - эпическая сага. Его командир "сломался", а Клещ то всего лишь солдат. Но выдержал, собрался и пошел на зачистку соседнего объекта. Сегодня утром там закрепились, завезли мешки с песком, свежий боекомплект и людей. А Клеща и его группу вывели, две недели в аэропорту - предел. Будем его подавать на награды", - написал советник президента.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору