ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крестный ход прошел улицами города Рахов

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    В Рахове прошел крестный ход

    14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и мучеников Маккавеев, состоялся торжественный Крестный ход улицами города Рахов - центра одного из приграничных районов Закарпатья.


    Возглавил шествие архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, при участии священнослужителей Раховского и других благочиний района. Крестному ходу предшествовало совершение Божественной литургии в Свято-Пантелеимоновском храме при Центральной районной больнице, а также положенное в этот день Малое освящение воды. За литургией состоялась иерейская хиротония.

    После краткого слова архипастыря и вручения Благословенных грамот верующие во главе со своим Предстоятелем прошли Крестным ходом сначала до Кресто-Воздвиженского храма, а затем, пополнившись многочисленными прихожанами этого храма и прибывшими людьми с других приходов, проследовал улицами города.

    День проведения Крестного хода в городе Рахов был выбран не случайно. Исходя из истории установления праздника, в этот день в Константинополе из царской сокровищницы выносили честное древо Животворящего Креста Господня на дороги и улицы города для освящения мест и в отвращение болезней, весьма часто бывавших в августе. Кроме того, эта дата имеет и миссионерское значение - она нам напоминает о Крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром в 988 году в водах Днепра.

    По предложению владыки Марка, этот день станет традиционной датой проведения архиерейской Божественной литургии и Крестного хода в городе Рахов. Такие традиционные Крестные ходы уже установлены в кафедральных городах Хуст и Виноградов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору