ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кровавый теракт поверг в ужас индийский Мумбай (видео)

    29 апреля 2024 понедельник
    52 переглядів
    В Индии погибло 155 человек, более трёхсот ранены

    Погибло 155 человек, более трёхсот ранены. Весь день спецподразделения проводили операции по освобождению заложников. Под прицелом террористов оказались отели, кафе, вокзал - места большого скопления людей, особенно иностранцев.

    Из Мумбая приходят разные сведения о завершении операции. Первые результаты расследования вывели индийские власти на пакистанский след. А в Пакистане, в свою очередь, просят не придавать этому политическую окраску и обещают сотрудничество в борьбе с терроризмом. Однако упоминание о "пакистанских корнях" может испортить отношения, которые недавно начали улучшаться, между двумя ядерными державами.

    Многомиллионный Мумбай, финансовый и культурный центр Индии - в шоке. В результате взрывов погибли местные жители и около двадцати иностранцев. Все они приехали в город с разными целями: туризм, бизнес или, как погибший американец, - заниматься йогой. Мишенями террористов стали две гостиницы, вокзал, кафе и Еврейский центр в Мумбае. Один из отелей - великолепный Тадж Махал был достопримечательностью города. Сегодня в его окнах вместо постояльцев - бойцы спецназа коммандос.

    От террористов уже очищены отели Тадж Махал, Оберой Трайдент и Еврейский центр. В последнем нашли мертвой семью раввина. Однако американские и британские журналисты с места события сообщают об отдельных выстрелах в местах проведения спецопераций. Тем временем, первые освобождённые заложники-иностранцы сегодня вернулись домой. Триста израильтян прилетели утренним рейсом в Тель-Авив, несколько десятков британцев благополучно приземлились в Лондоне. О том, что там происходило - знают лишь они.

    Джои Джитун, свидетель теракта:

    - Они просто зашли. Всё, что я помню - везде кровь и тела убитых. Меня кто-то толкнул, я упал на пол. И я благодарен этому человеку. Фактически он спас мне жизнь.

    Теракт в Мумбае в Индии называют провалом спецслужб. Ведь подготовка к такому нападению заняла у террористов много времени, а значит было оно и для предупреждения атаки. Предварительное расследование привело в Пакистан.

    Пранаб Мукерджи, министр иностранных дел Индии:

    - Пока ничего нельзя сказать с уверенностью о том, откуда террористы и кто они - так как следствие продолжается. Но первые данные указывают о связи экстремистов с пакистанскими группировками.

    Террористический триллер - новый для индийского Мумбая жанр. Ведь именно в этом городе расположен Болливуд - индийская "фабрика грез". До вчерашнего дня там снимали фильмы, которые заканчивались преимущественно хеппи-эндом.

    В Индии масштабные теракты забрали жизни 125 человек (фото видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору