ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крупная контрабанда на 100 млн. грн в Закарпатье исчезла при странных обстоятельствах (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    На границе на Закарпатье творятся странные вещи - самая масштабная контрабанда в истории будто испарилась

    На Закарпатской таможни задержали партию контрабандной электроники, которую пытались провезти через украинско-словацкую границу. Сначала партию гаджетов оценили в 100 млн грн, но потом часть товара на 7 млн грн просто исчезла при странных обстоятельствах.

    Об этом сообщает издание "Высокий Замок" со ссылкой на свои источники в Закарпатской таможне ГФС.

    "Странные вещи творятся с задержанной еще в начале июня на украинско-словацкой границе партией электроники. Напомним, что, по официальной информации пресс-службы СБУ, под видом автозапчастей в Украину пытались ввезти брендовые гаджеты на сумму более 100 млн гривен. Сейчас же стоимость задержанного товара начинает резко снижаться. Более того! Его пытались похитить и всячески скрывают от внимания прессы", – утверждает издание.

    По словам собеседника издания, упомянутую партию контрабандных гаджетов неизвестные пытались похитить, повредив стену таможенного склада на окраине Ужгорода. Однако, вовремя сработала сигнализация и злоумышленники скрылись.

    "После этого мы попытались получить разрешение на посещение этих складов, чтобы воочию убедиться, что техника там же есть. Однако, начальник Закарпатской таможни Гостаможслужбы Александр Богаш нам в этом отказал, мол, без согласия следователя по делу журналистов туда впустить нельзя", – сказано в материале.

    Изданию удалось выяснить, что в Закарпатской таможне и ГФС уже фигурирует информация о стоимости товара не на 100 млн грн, а в 93 миллиона. Отмечается, что 7 млн просто исчезли при невыясненных обстоятельствах.

    "Чтобы узнать, откуда взялось такое расхождение в миллионах, ездим в следственное управление ГУ ГФС в Закарпатской области. Уже на пороге получаем словесный нагоняй от куратора этого подразделения Игоря Вербицкого за то, что осмелились посетить его "режимный объект". Мол, кто вы такие, чтобы к нам сюда приходить, расспрашивать и сомневаться в нашей добросовестности? Господин Игорь, находясь на работе без защитной маски, заметно нервничал, кричал во время разговора, рассказывая, что таможенный склад – не проходной двор, чтобы он туда запускал кого угодно. Об изменении таможенной стоимости фискальный чиновник сказал, что стоимость задержанного товара составила 93 миллиона с самого начала. А 100 млн, по его словам, придумали журналисты, округлив сумму для сенсации", – поясняет издание.

    Однако, отмечается в тексте, сначала информацию о задержанной партии техники на 100 млн обнародовала именно СБУ.

    В частности, Вербицкий отказал журналистам в визите на таможенный склад, апеллируя тем, что это очень длинная бюрократическая процедура и он ее не будет организовывать.

    Однако следователь ГУ ГФС в этом деле Тарас Вербицкий подтвердил в комментарии, что попытка проникновения на склад таки была.

    "Следователь подтвердил нашу информацию о том, что на таможенном складе действительно была попытка проникновения, и, что только вчера на партию электроники, о которой идет речь, суд наложил арест. Спрашиваем, почему так долго не накладывали арест, для этого понадобилось несколько недель? Оказывается, все это время задержанное описывали и считали. считали таможенники, прокуроры и ГФС. Так считали, что господин Тарас сих пор не знает, сколько штук товара там осталось и какова его точная стоимость. А в СБУ, мол, сказали на глаз, поверхностно", – сообщается в материале.

     частности следователь не смог назвать владельца контрабандного товара.

    "Говорит, задержали водителя, а он за груз ответственности не несет. То есть, арестована партия элитных смартфонов и ноутбуков – ничейная и, теоретически, должна быть реализована в пользу государства. Правда, учитывая, какие удивительные вещи происходят вокруг этих гаджетов, об их дальнейшей судьбу можно только догадываться", – резюмирует издание.

     

    Читайте также: В Закарпатье после карантина открыли самый большой термальный бассейн (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору