ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крушение самолёта Пригожина: Путин заявил о его «серьёзных ошибках»

    27 апреля 2024 суббота
    1962 переглядів
     ISW: Путин "почти наверняка" приказал ликвидировать Пригожина

    Евгений Пригожин, по всей видимости, погиб в авиакатастрофе в среду вечером.
    Бизнес-джет основателя ЧВК "Вагнер" разбился в 50 километрах от резиденции Владимира Путина на Валдае. 
    Российское Федеральное авиационное агентство (Росавиация) сообщило 23 августа, что все пассажиры – Евгений Пригожин, Дмитрий Уткин, Сергей Пропустин, Евгений Макарьян, Александр Тотмин, Валерий Чекалов, Николай Матюсеев – погибли в авиакатастрофе вместе со всеми тремя членами экипажа. Останки 7 пассажиров и 3 членов экипажа доставили в морг на опознание. 

    Путин, комментируя авиакатастрофу в Тверской области, косвенно подтвердил гибель Пригожина, заявив, что тот "талантливым бизнесменом", человеком "сложной судьбы", который "делал ошибки в жизни".

     

    Пригожинские телеграм-каналы утверждают, что самолёт мог быть сбит российскими военными. Помимо пуска ракеты "земля-воздух", обсуждается версия взрыва на борту. При этом СК сообщил, что возбудил уголовное дело по статье 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
    Исмо Аалтонен, бывший главный финский специалист по расследованию авиационных происшествий, предположил, что, судя по просмотренной им видеозаписи катастрофы, самолет мог развалиться в полете.
    "Когда я просматривал видеозапись, я попытался немного увеличить масштаб, и мне показалось, что хвостового оперения нет, - сказал Euronews следователь со стажем. - Значит, оно, скорее всего, было отрезано в воздухе, так что разрыв в полете вполне возможен".

     

    Многие западные аналитики и сотрудники спецслужб предполагают, что крушение самолета в среду, в результате которого погибли несколько руководителей "Вагнера", организовал Путин и его соратники, хотя это не может быть подтверждено.
    Евгений Пригожин в последние месяцы раздражал многих кремлевских инсайдеров. Он неоднократно - и очень публично - критиковал кампанию военного ведомства в Украине, опровергая ключевые кремлевские представления о конфликте.
    Российское минобороны в ответ попыталось взять группировку под свой контроль, что, по мнению многих, послужило толчком к июньскому восстанию Пригожина, в ходе которого наемники "Вагнера" пошли на Москву.

    Министерство обороны РФ и Кремль разрушали группу Вагнера и ослабляли авторитет Пригожина с момента июньского мятежа, и убийство членов высшего руководства группы, скорее всего, стало последним шагом по ликвидации ее как независимой организации, — считают в ISW.

    Аналитический центр утверждает, что Путин почти наверняка отдал приказ российскому военному командованию сбить самолет Пригожина и использовал это как месть за унижение, которое нанес ему и российскому военному командованию вооруженный мятеж "группы Вагнера" в июне.

     

    США передали достаточно техники для контрнаступления, еще раз столько же не дадут - The Wall Street Journal

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору