ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто будет лечить украинцев?

    18 апреля 2024 четверг
    250 переглядів
    С начала войны количество Украина потеряла 14% медиков

    Общее количество медиков в Украине в 2022 году снизилось на 14%. Таковы данные Украинского центра здравоохранения (УЦЗ).

    Согласно им, больше всего — на 16,5% — сократилось количество младшего медперсонала (по сравнению с довоенными показателями). 

    На фоне сокращения числа медперсонала в прифронтовых и на деоккупированных территориях заметного притока медицинских работников в тыловых регионах не произошло. То есть большинство медиков мигрировали. Именно к такому выводу приходит УЦЗ.

    Чтобы лучше понимать судьбу украинских медиков за рубежом, аналитики UHC направили официальный запрос в Министерство здравоохранения Польши относительно количества медиков, получивших разрешение на работу по специальности в Польше в 2022 году. По данным польского министерства, по состоянию на конец февраля 2023 года в Польше трудоустроилось чуть более 2300 врачей и более 1060 медсестер и санитарок. В то же время, по официальным данным, в Польше зарегистрировано почти 1.8 миллиона украинских беженцев.
    При этом уточняется, для анализа использовали данные НСЗУ, которые учитывают только тех медиков, которые работали в законтрактованных с ней медучреждениях. 

     

    Украинцы не хотят возвращаться домой

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору