ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто-то хочет завладеть закарпатским золоторудником "на шару"

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Борьба за "Закарпатполиметаллы" продолжается через суды

    В течение последнего месяца в деле единственного украинского золоторудника (в селе Мужиево Береговского района), который был на пороге возобновления работы, произошел ряд резонансных событий. Об этом шла речь на очередном заседании Ужгородского пресс-клуба...


    Владимир Гуртовой, представитель ООО «Закарпатполиметаллы» рассказал, что в поразительно короткие сроки, с нарушением норм законодательства, Хозяйственный суд Закарпатской области принял решение о смене ликвидатора предприятия - по инициативе налоговой инспекции.

    «Напомню, в целом, кредиторская задолженность составляет около 40 миллионов гривен, из которых около 5 млн - долг по зарплате, около 1 млн грн. - непосредственно перед налоговой, еще 35 миллионов - перед другими кредиторами. 1 миллион и 35 миллионов - немалая пропорция. Зато почему-то именно налоговая сегодня диктует, как должна развиваться ситуация, при чем с очевидными и грубыми нарушениями закона», - говорит В. Гуртовой.

    Как рассказал докладчик, законом предусмотрено согласование кандидатуры арбитражного управляющего с комитетом кредиторов, однако это сделано не было: «Судебное решение принято по заявлению исключительно налоговой, без согласования с другими кредиторами. Главным аргументом для смены ликвидатора было заявление о якобы затягивании дела бывшим ликвидатором - Татьяной Петик.

    Однако еще в феврале, по результатам оценки целостного имущественного кодекса, комитетом кредиторов было принято решение о продаже объекта на открытых торгах для привлечения реального инвестора и выполнения социальных обязательств. И, заметьте, именно налоговая остановила этот процесс из-за наложения ареста. Тогда как продажа за настоящую цену (более 55 миллионов) позволила бы уже с февраля погашать задолженность по зарплате, а также перед другими кредиторами, в том числе перед государством и, в частности, налоговой. То есть сама налоговая противодействовала развитию дела, а потом обвинила Т. Петик в ее «затягивании» Это нонсенс. Кстати, именно Татьяна Петик возобновила законное право предприятия на его недвижимость и землю, восстановила бухгалтерский учет, что позволило людям отстаивать законное право на зарплату».

    Кроме того, в документах от налоговой неожиданно начал фигурировать «налоговый управляющий», хотя согласно действующему законодательству в рамках процедуры банкротства не могут действовать другие механизмы принудительного взыскания имущества.

    «Нас удивляет позиция суда. Ведь один из опытнейших - судья Васьковский - принял такое заведомо неправосудное решение. В суде представитель налоговой признался, что не знает ничего о новом ликвидаторе (лицензия которого - от 2011 года), какой у него опыт и т.д.. И суд даже не попытался это выяснить. Итак, решение было известно еще задолго до рассмотрения дела судьей. Вряд ли он сделал это по своей инициативе. Очевидно, оказывается безумное давление. Создается впечатление, что действует разработанный кем-то план - как захватить золотой рудник за миллион-два. Но возникает единственный вопрос: как будет эта личность смотреть в глаза около 300 людям, которые не получат своих заработанных денег?" -говорит В. Гуртовой.

    В рамках этого же плана Закарпатским областным советом было предоставлено разрешение ГАК «Надра Украины» на пользование недрами с целью разработки Мужиевского золотополиметаллического месторождения, расположенного в Береговском районе Закарпатской области непосредственно на территории ООО« Закарпатполиметаллы».

    Разрешение в настоящее время на проведение добычи полезных ископаемых на Мужиевском месторождении другим лицам заблокирует доступ ООО «Закарпатполиметаллы» к имеющимся активам и сделает невозможным дальнейшую процедуру банкротства и погашения кредиторских требований путем привлечения инвестора.

    Незаконное решение Закарпатского областного совета обжаловано в Закарпатском окружном административном суде, но до настоящего времени дело по существу не рассмотрено. В судебных заседаниях представитель Закарпатского областного совета отказался предоставить по требованию суда документы, на основании которых было принято это решение (проект решения, соответствующие согласования), что вызывает вопрос - существовали ли они вообще?

    В судебном заседании, которое состоится 25.05.2012 р. суд должен дать оценку такому решению, но учитывая беспрецедентное давление на суд, есть большие сомнения в том, что такое решение будет законным.

    Он также рассказал, что без денег собираются оставить не только бывших работников рудника, простых селян, но и ... иностранных кредиторов.

    На 30 мая назначено судебное заседание во Львове - налоговая намерена признать недействительным договор, по которому кредиторами предоставлено деньги «Закарпатполиметаллы» несколько лет назад, еще до начала процедуры банкротства (договор лизинга с компанией Cengart Financial Inc.). «Сейчас прошли все сроки исковой давности, но дело активно рассматривается. Из предыдущих событий становится понятно, что незаконное решение в отношении иностранного кредитора все-таки примут, чтобы лишить его возможности обжаловать действия украинских инстанций. Кто еще захочет вложить деньги в Украину, если тем, кто вложил, предлагается подобное отношение? Это дело является показательным в смысле отношения государственных органов к иностранным инвесторам, которые не могут надеяться на государственные гарантии их прав», - отметил Гуртовой.



    Кстати, в свое время проблему закарпатского золоторудника спихнули на Азарова...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору