ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто, как и где может попасть в Польшу из Украины?

    27 апреля 2024 суббота
    155 переглядів
    Что надо в текущих условиях для въезда в Польшу граждан Украины

    Для въезда в Польшу граждан Украины в текущих условиях могут служить любые имеющиеся основания: безвизовый режимпольская виза любого типа, виза, выданная любым другим государством Шенгенского соглашения, карта побыту, а также:

    • Заявление на предоставление международной защиты в Польше.
    • Согласие коменданта Стража граничного, выданное на пункте пропуска.

    При наличии «безвиза», визы или карты побыту, при желании въехать именно с целями получения защиты, об этом необходимо заявить на КПП. В таком случае подтверждать другие основания (документы по учебе, работе, перечень необходимого для туризма и т.д.) не потребуется.

    Сроки пребывания соответствуют срокам указанных документов (до 90 дней по безвизовому режиму, шенгенским визам или визам, выданным другими странами ЕС, а по национальным польским визам и картам побыту – в рамках их сроков действия, в том числе с учетом их продления из-за пандемии).

    С международной защитой и разрешением коменданта разберемся подробнее.

    Международная защита

    Подробно тема международной защиты разобрана в данном материале – обязательно ознакомьтесь с ним, чтобы понимать весь процесс. Здесь коротко напомним:

    Понятие международной защиты (Ochrona międzynarodowa) подразумевает два похожих, но имеющих и существенный различия процесса: получение статуса беженца и статуса дополнительной защиты.

    Не будем акцентировать внимание на разнице, скажем лишь, что оба статуса подойдут для долгосрочного пребывания в Польше, а определят (подскажут) какой процесс выбирать представители властей.

    Еще один важный момент. Въехать вместе с заявителем могут его супруг / супруга, несовершеннолетние дети, а также несовершеннолетние дети супруга / супруги, даже если заявитель не является их опекуном.

    Согласие на въезд от коменданта КПП

    Суть в том, что комендант имеет право на допуск в Польшу любого иностранца в порядке исключения. То есть данный способ подойдет при отсутствии других оснований для въезда, в том числе при наличии каких-либо проблем – в первую очередь при отсутствии заграничного паспорта.

    Въезд будет разрешен на срок до 15 дней, однако в течение этого периода можно будет обратиться в воеводство с заявлением о предоставлении долгосрочной защиты.

    Для использования метода необходимо прибыть на границу и обратиться к пограничнику с разъяснениями своих намерений. Далее нужно выполнить его указания.

    Разрешение на въезд ребенка от второго родителя

    Этот очень важный для многих вопрос, к сожалению, пока не разъяснен до конца. По поступающим с границы данным, детей пропускают и без разрешения от второго родителя, требующегося в обычных условиях, однако есть сведения, что иногда это происходит по решению коменданта, т.е. опять же только на 15 суток.

    На официальном правительственном сайте, в разделе специальной помощи для украинцев, появилось интересное сообщение (в перечне возможных мер):

    Если вы уже находитесь в Польше, не беспокойтесь об окончании вашего легального пребывания. Мы позаботимся о том, чтобы ваше законное пребывание было продлено.

    Пока нет детальных разъяснений, о чем идет речь, но надеемся со временем правительство РП прояснит ситуацию.

    Где можно перейти границу пешком?

    Всем, планирующим пеший переход границы, стоит внимательно отнестись к данной информации. Поступали данные, что все погранпункты украинско-польской границы допускают пеший переход. Это было подтверждено заместителем внутренних дел Польши на пресс-конференции, а после массово растиражировано прессой и телеграмм-каналами.

    Однако мало кто обратил внимание на оговорку чиновника, что украинская сторона не подтверждает технической возможности осуществлять пеший переход на каждом из КПП.

    По официальной информации украинских пограничников, с 25.02.2022 осуществить пеший переход можно во всех КПП, расположенных во Львовской области, а также в пункте Устилуг Волынской области. Другие КПП пока пешеходов не пропускают.

    Очереди на границах

    Очевидно, что поток желающих пересечь границу значительно возрос, что привело к увеличению времени ожидания.

    По данным украинской погранслужбы, на вечер 25 февраля очереди выглядели следующим образом:

    • Ягодин – 2500 автомобилей.
    • Устилуг – 1400.
    • Грушев – 700.
    • Рава-Русская – 900.
    • Угринов – 1150.
    • Краковец – 1200.
    • Шегини – 1600.
    • Смельница – 900.

    Одновременно на границе со Словакией около двух автомобильных пунктов пропуска находятся около 270 автомобилей. Пересечения границы в Венгрию в трех пунктах пропуска ожидали более 220 автомобилей. На выезд в Румынию, в трех пунктах пропуска, в очередях находилось более 1100 легковых автомобилей.

    Данные польской стороны на момент публикации (обновления) были недоступны, в т.ч. поля с временем ожидания были пусты, а ссылки на веб-камеры отсутствовали. Вы можете попробовать просмотреть информацию самостоятельно – есть вероятность, что она обновится после технического перерыва.

    Пункты размещения беженцев

    Вблизи всех пунктов пропуска оборудованы специальные центры для размещения беженцев. Они предназначены для тех граждан Украины, кто не имеет места жительства в РП. Размещенным в центрах предлагается горячие питание, напитки, базовая медицинская помощь и, вероятно, главное – юридические консультации с детальным описанием дальнейших возможностей по легализации в Польше.

    Укажем расположение данных пунктов с привязкой к пограничным переходам.

    Специальные условия въезда украинских беженцев в Польшу [обн. 27.02.2022] 1

    Dorohusk-Jagodzin

    Адрес: Suchodolski Palace Communal Culture and Tourism Center, ul. Parkowa 5, 22-175 Dorohusk — housing estate
     

    Dolhobyczów-Uhrynów

    Адрес: Border Culture and Recreation Center, ul. Spółdzielcza 8, 22-540 Dołhobyczów
     

    Zosin-Ustyluh

    Адрес: School Complex in Horodło, ul. Piłsudskiego 58, 22-523 Horodło
     

    Hrebenne-Rawa Ruska

    Адрес: Primary School in Lubycza Królewska (back of the sports hall), ul. Jana III Sobieskiego 5, 22-680 Lubycza Królewska
     

    Korczowa-Krakowiec

    Адрес: Common room, Korczowa 155, 37-552 Korczowa
     

    Medyka-Szeginie

    Адрес: Sports Centre — Medyka 285, 37-732 Medyka
     

    Budomierz-Hruszew

    Адрес: Primary School in Krowica Sama 183, 37-625 Krowica Sama
     

    Krościenko-Smolnica

    Адрес: Former Primary School in Łodyna, Łodyna 41, 38-700 Ustrzyki Dolne
     

    Дополнительные центры

    Кроме перечисленных открыты дополнительные центры помощи беженцам.

    Młyny

    Адрес: Centrum Handlu i Magazynowania Korczowa Dolina — Hala Kijowska — Młyny 90, 37-552 Młyny
     

    Chełm

    Адрес: Miejski Ośrodek Sportu i Rekreacji w Chełmie — ul. Graniczna 2A, 22-100 Chełm
     

    Hrubieszów

    Адрес: Hrubieszowski Ośrodek Sportu i Rekreacji — ul. Ciesielczuka 2, 22-500 Hrubieszów
     

    Tomaszów Lubelski

    Адрес: Ośrodek Sportu i Rekreacji — Aleja Sportowa 8, 22-600 Tomaszów Lubelski
     

    Напоминаем, что обозначены официальные центры размещения беженцев, куда можно обращаться после въезда в Польшу. Однако есть немало и организаций готовых оказать помощь при длительном размещении. Речь идет как о воеводствах, так и благотворительных проектах. Узнать о них можно в данном материале.

    Нужен ли карантин при въезде беженцем?

    С 25 февраля, особым правительственным постановлением, отменен карантин и обязанность предоставлять отрицательный результат теста. Распространяется на всех въезжающих по гуманитарной причине (от военных действий).

    Внимание тем, кто обладает обычными условиями для въезда (работа, учеба и т.д.), если не заявить о гуманитарных основаниях для въезда, оформление может произойти по стандартной технологии, т.е. с помещением на обсервацию. Нет никаких запретов задекларировать гуманитарную составляющую.

    Что делать не имеющим заграничных паспортов?

    Этот момент уже упоминался, однако нужно заострить на нем внимание еще раз. Единственный способ въехать без заграничного паспорта – обратиться к коменданту пропускного пункта. Сделать это можно через пограничника.

    Необходимо заявить о намерении получить защиту и объяснить ситуацию с отсутствующим документом. При себе иметь внутренний украинский паспорт, а для детей – свидетельство о рождении.

    Что делать, если у родителей есть паспорта, а ребенку еще не получали?

    Это частный случай вышеуказанного, и решение здесь так же может принимать комендант. Однако по мнению министра внутренних дел РП, озвученном 24.02.2022 на специальном брифинге, ситуация, когда родители смогут въехать, а ребенок нет – недопустима. Он обещал «действовать гибко, мудро и с ответственностью».

    К сожалению, пока его слова не обрели каких-либо законодательный форм. Ждем прояснения ситуации. При этом въезд без паспорта на общих основаниях на детей распространяется.

    Можно ли въезжать с домашними животными?

    При поездке с животными — собаками, кошками, хорьками необходимо иметь микрочип и прививки, остальных (грызунов, кроликов, земноводных, рептилий, декоративных водных животных, беспозвоночных) условно допустимо ввозить без ограничений, однако решение в каждом случае будет приниматься при пересечении границы представителями властей.

    Нужна ли Зеленая карта для выезда на машине?

    Плохие новости поступили от погранслужбы Украины. Официально заявлено, что наличие Зеленой карты (страховки для международных поездок) является обязательным для выезда из страны. Уже имеются сведения о возврате транспортных средств без этого вида страхования.

    По оставшимся вопросам

    Телефон горячей линии по всем вопросам беженцев: +48 47 721 75

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору